Баскетболисты ДВФУ отправляются на матчевую встречу «Россия — Китай»

17 августа 2016 - Спорт

Мужская и женская команды Дальневосточного федерального университета по баскетболу примут участие в международном турнире, который пройдет в провинции Хэйлунцзян (КНР) с 19 по 28 августа. По приглашению китайской стороны вместе с баскетболистами ДВФУ в Поднебесную отправится сборная Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск), а соперниками дальневосточников станут спортсмены провинций Хейлунцзян, Цзилинь и Цицикар.

«Наша команда технически, тактически и функционально готова сыграть с китайскими соперниками. Для моих подопечных этот турнир является хорошей возможностью набраться соревновательного опыта и отработать новые элементы игры», — сообщил наставник мужской сборной ДВФУ Константин Еременко-Кестнер.

По словам тренера женской команды Андрея Терехина, баскетболистки ДВФУ хорошо известны в Китае, регулярно выезжают на подобные турниры и в предыдущие годы уже занимали на них призовые места. В этот раз соревнования будут проводиться в формате матчевых встреч, где победитель станет известен по итогам шести игр.

«Тренироваться можно бесконечно, а для нашей команды такие приглашения — своего рода признание и хорошая возможность помериться силами с новыми соперниками. В этом году китайская сторона заявила к участию сильнейшую студенческую команду Пекинского университета, поэтому борьба будет жесткой», — добавил Александр Терехин.

Спортсмены Дальневосточного федерального университета неоднократно добивались высоких результатов в международных турнирах и чемпионатах Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Женская сборная под руководством Андрея Терехина шесть раз выходила в Суперфинал Чемпионата АСБ и все шесть раз становилась его призером. В 2010 и 2013 годах были завоеваны золотые награды, в 2009 и 2012 — серебряные, в 2014 и 2015 годах — бронзовые. Участие в международных турнирах является неотъемлемой частью подготовки команд ДВФУ для дальнейших выступлений в рамках Чемпионата АСБ, представляет интерес с точки зрения обмена опытом и укрепления дружеских связей.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru