Баскетболисты ДВФУ успешно выступили на международном турнире «Россия — Китай»

30 августа 2016 - Спорт

Мужская и женская сборные Дальневосточного федерального университета по баскетболу стали серебряными призерами международного турнира, проводившегося в провинции Хэйлунцзян (КНР) с 19 по 28 августа. Студенты ДВФУ вели борьбу за победу с четырьмя китайскими и двумя российскими командами, но в упорной борьбе уступили по очкам лишь баскетболистам из Пекина.

На турнир в Китай свои команды отправили ДВФУ, Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ, г. Хабаровск) и Благовещенский государственный педагогический университет имени М.И. Калинина (БГПУ, г. Благовещенск). Первые игры прошли в г. Цзямусы, где участники провели по одной игре с каждым из соперников: девушкам противостояли команды Даляньского университета, университета Цинхуа (Пекин) и БГПУ, а парни встретились со студентами Пекинского научно-технического университета, Дзилиньской молодежной сборной и ТОГУ.

По итогам первого раунда у мужчин лидировали команды ДВФУ и Пекина, сыгравшие между собой вничью (53:53). Баскетболистки ДВФУ в напряженном поединке обыграли соперниц из Даляньского университета (43:38), но уступили студенткам из Пекинского университета (77:48).

«Хочу отметить высокое мастерство китайских девушек, а также их превосходство в возрасте и физических характеристиках — вести с ними борьбу было достаточно сложно. Тем не менее, мы не сдались и дали бой явным фаворитам турнира», — рассказал тренер женской сборной ДВФУ Андрей Терехин.

Во втором раунде команды разделились: мужчины отправились в г. Цицикар, а девушки — в г. Цинган. Борьба носила острый и бескомпромиссный характер. Девушки из БГПУ хорошо подготовились и играли жестко, но не смогли обойти ДВФУ (51:31). Однако в финальных поединках мужская и женская сборные Дальневосточного федерального университета уступили по очкам командам из Пекина и в итоге стали серебряными призерами.

«Главным для нас является опыт, который можно приобрести только в подобных международных турнирах, и, несомненно, развитие дружественных отношений между нашими странами. Уже в начале сентября мы отправимся на финал Международной любительской баскетбольной лиги в Севастополь, где рассчитываем занять призовые места», — сообщил Андрей Терехин.

Добавим, что спортсмены Дальневосточного федерального университета неоднократно добивались высоких результатов на чемпионатах Ассоциации студенческого баскетбола России. Участие в международных турнирах — неотъемлемая часть подготовки к очередному игровому сезону.

Максим Бахирев,
press@dvfu.ru