В ДВФУ стартовала спартакиада «Здоровье-2016» среди сотрудников

27 января 2016 - Спорт

Спартакиада среди преподавателей и сотрудников Дальневосточного федерального университета «Здоровье-2016» стартовала в кампусе на о. Русском. Первым видом соревновательной программы стало плавание, где за победу боролись представители Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ), Школы естественных наук (ШЕН) и Школы экономики и менеджмента.

В индивидуальных заплывах участникам предстояло преодолеть дистанцию 50 метров в свободном стиле. По словам судьи, тренера сборной ДВФУ по плаванию Елены Перепелицы, в этом году на состязаниях можно было увидеть не только постоянных участников, но и новые лица. В первый день спартакиады на старт вышли сотрудники вуза в возрасте от 24 до 67 лет.

«Такие соревнования стимулируют вести здоровый образ жизни и всегда быть в спортивной форме. Коллеги с удовольствием участвуют в заплывах», — рассказала Елена Перепелица.

Второй год подряд в плавании среди женщин лидирует сотрудник ВИ-ШРМИ Татьяна Рекунова. Она проплыла 50-метровку за рекордные 30,87 секунды. Победителем среди мужчин с результатом 40,03 секунды стал представитель ШИКС Александр Опачко, впервые принимавший участие в спартакиаде.

«Я доволен победой, но еще есть над чем работать. Соревнования развивают дух соперничества, поэтому постараюсь в следующем году улучшить свой результат», — поделился Александр Опачко.

По мнению руководителя Центра спортивной подготовки (ЦСП) ДВФУ Вадима Сабанова, спартакиада представляет собой площадку для здорового общения.

«Спорт объединяет людей. Соревнования развивают навыки командообразования, способствуют сплочению коллектива и дают возможность проявить себя», — рассказал Вадим Сабанов.

Спартакиада «Здоровье-2016» продлится в ДВФУ до 5 февраля. Помимо плавания в программу включены такие виды спорта, как пулевая стрельба, бадминтон, настольный теннис, дартс и волейбол. Продемонстрировать свою спортивную подготовку может любой сотрудник университета не моложе 23 лет. Заполненные заявки на участие принимаются судьями непосредственно в день начала соревнований по каждому из видов программы. За дополнительной информацией следует обращаться к ведущему специалисту ЦСП Александру Тимошкину (тел. 8-914-344-18-46, e-mail: timoshkin.ap@dvfu.ru).

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru