Гребцы-академисты ДВФУ завершили сезон показательной тренировкой

30 сентября 2016 - Спорт

Студенческая сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по академической гребле завершила соревновательный сезон показательной тренировкой в бухте Новик на о. Русском для приморских журналистов. По итогам прошедших турниров на счету спортсменов ДВФУ — «золото» Всероссийских соревнований по гребле и успешное выступление на Чемпионате Студенческой лиги по гребному спорту, где команда ДВФУ вошла в дюжину лучших в стране.

Гребцы-академисты тренируются второй год под руководством многократной чемпионки мира и России, финалистки Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Альбина Лигачева. По ее оценке, минувший сезон стал самым зрелищным и полезным для молодых спортсменов с точки зрения опыта. Тем не менее, тренировки продолжатся и в холодное время года, чтобы студенты не переставали расти в своем мастерстве.

«Благодаря развитой инфраструктуре кампуса ДВФУ студенты могут круглогодично заниматься в спортзале, бассейне, и на современных гребных тренажерах. Ближайшие соревнования пройдут в феврале — это будет третий Открытый чемпионат по гребле в закрытых помещениях на эргометрах», — рассказала Альбина Лигачева.

Стоит отметить, что в Приморье «академистов» в самом зрелищном, Олимпийском классе — «восьмерке» — готовят  только в Дальневосточном федеральном университете. Развитие гребли в ДВФУ поддерживает краевой департамент физической культуры и спорта, федерация гребного спорта, АНО «Спортивный клуб острова Русский». 

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой