Самбистки ДВФУ принесли Приморью победу на Кубке России

7 октября 2016 - Спорт

Преподаватель и студентки Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевали медали финальных соревнований Кубка России по самбо, обеспечив Приморью первое командное место. Крупнейший в стране турнир собрал в Нижегородской области более 500 самбистов и стал отборочным на Кубок мира «Мемориал А. А. Харлампиева», который пройдет в Москве в марте 2017 года.

Преподаватель кафедры методики преподавания спортивных единоборств и атлетизма Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ, мастер спорта Анастасия Храмова выиграла серебро в весе до 48 кг. Предварительные встречи она завершила победными болевыми приемами, но стать первой ей помешала двукратная чемпионка мира Елена Бондарева из Дзержинска.

В весовой категории до 60 кг выступала студентка магистратуры ШИКС, мастер спорта Оксана Лукьянчук. Уверенно выиграв предварительные встречи, она уступила мастеру спорта международного класса Арине Пчелинцевой (Тверь) и в итоге получила бронзовую награду. В категории до 68 кг боролась четверокурсница Инженерной школы, мастер спорта Дарья Вереденко. Пропустив бросок от Виолетты Саяпиной из Кстово, спортсменка также стала только третьей.

«Итогом выступлений мы довольны, ведь в результате Приморский край занял первое командное место. В декабре я отправляюсь на мировые соревнования, а еще у меня есть шанс принять участие во взрослом Кубке мира по самбо», — поделилась планами Анастасия Храмова.

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание развитию спортивных единоборств. В состав вузовской сборной по самбо входят титулованные спортсмены — многократные победители и призеры краевых, региональных, всероссийских и международных турниров. По оценкам специалистов, кампус на о. Русском обладает уникальной для Приморского края базой для проведения тренировок и соревнований по самбо.