Студент ДВФУ Сергей Сирант — новый чемпион России по бадминтону

9 октября 2017 - Спорт

Responsive image

Студент Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) мастер спорта Сергей Сирант выиграл Чемпионат России по бадминтону в одиночном разряде. Соревнования с участием 167 сильнейших спортсменов страны проводились в г. Раменском (Московская область) с 4 по 8 октября.

Сергей Сирант уверенно прошел все этапы, а его соперником в финальной встрече стал мастер спорта международного класса, лидер национального рейтинга Владимир Мальков (Саратовская область). Уступив первый гейм, студент ДВФУ все же смог переломить ход игры и завершить матч заслуженной победой: 17-21, 21-12, 21-16.

«По ходу турнира старался играть рационально, экономить силы перед важными встречами. Зная, что у моего соперника накануне был тяжелый матч, я решил больше держать волан, чтобы ослабить Владимира физически, — поделился Сергей Сирант. — В первой партии я от волнения много упустил, ошибался, но потом успокоился, стал подкрадываться. Малькову становилось все тяжелее и тяжелее — это было заметно. Во втором гейме предложил такой же темп и сам крупно повел. В третьей партии снова появилось волнение — все-таки финал — и я стал играть агрессивнее. Показалось, что победа близка, и нужно скорее завершить. Иногда это бывает неправильно, но здесь сработало».

Чемпионат России — главный старт года, по результатам которого формируется основная сборная страны. Турнир традиционно собирает элиту российского бадминтона — победителей и призеров Олимпийских игр, Чемпионатов Европы, этапов мировой Суперсерии, Кубков Европы и мира.

Добавим, что сборная Дальневосточного федерального университета по бадминтону является сильнейшей на Дальнем Востоке — в нее входят чемпионы страны, многократные победители и призеры международных турниров, участники Всемирной универсиады. Среди недавних побед Сергея Сиранта — золотая медаль в мужском одиночном разряде международного турнира Russian Open по бадминтону (2017), «золото» Кубка России (2017) и серебряная медаль международного турнира по бадминтону Yonex/K & D Graphics International Challenge (2016).