Студенты ДВФУ занимаются физкультурой на обновленном стадионе кампуса

28 сентября 2016 - Спорт

Массовые занятия физической культурой и спортом начались на обновленном стадионе кампуса для студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В начале учебного года, когда погода продолжает дарить тепло и солнце, учащимся преподают легкую атлетику и общую физическую подготовку на открытых спортивных площадках.

Первая учебная неделя в Школе искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ стала для студентов ознакомительной — они встретились с преподавателями и прослушали вводные лекции по технике безопасности, узнали о тех видах спорта, которые им доступны. Особенно важна такая информация для первокурсников — они знакомятся со спортивной инфраструктурой и выбирают для себя направление для дальнейших занятий — футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон, тренажёрный зал, бассейн, аэробика, общая физическая подготовка.

«Физкультура на открытых площадках продлится, пока  не понизится температура воздуха, после чего студенты перейдут в разные секции. Наибольшей популярностью пользуются тренажёрные залы и игровые виды спорта, девушки чаще идут на фитнес-аэробику. Сейчас на занятиях студенты отрабатывают основные нормы физической культуры — тренируются в беге, прыжках, метании и прочих упражнениях», — рассказал руководитель Центра спортивной подготовки ШИКС Роман Королёв.

Легкой атлетикой студенты занимаются на обновленной беговой дорожке со специальным покрытием, которое отвечает самым высоким требованиям качества и безопасности. Ремонт на стадионе кампуса проводился летом в связи с износом покрытия дорожки из-за ее интенсивной эксплуатации. Покрывающий материал был полностью заменен на новый и долговечный. Применяемая в процессе ремонта технология сделала дорожку прочной, травмобезопасной и соответствующей стандартам Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Стоит отметить, что студенты ДВФУ могут заниматься на открытых спортивных площадках и самостоятельно. Они доступны не только в рамках учебного процесса, но и для посещения в свободное время.

Объекты спортивной инфраструктуры Дальневосточного федерального университета в кампусе, в том числе стадион, с апреля 2016 года внесены во всероссийский реестр, что подтверждает их соответствие требованиям для проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Спортобъекты ДВФУ также могут быть задействованы для тренировочных сборов национальных команд. Университетский кампус является крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития в ДВФУ массового и профессионального спорта.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой