Студентки ДВФУ завоевали награды Чемпионата России по гребле на «Драконах»

4 июля 2016 - Спорт

Студентки Дальневосточного федерального университета в составе сборной команды Приморского края завоевали серебряные и бронзовые медали Чемпионата России по гребле на лодках класса «Дракон», который проходил в Москве. Победными для спортсменок стали дистанции 200 и 500 метров в женском экипаже. Отметим, что в этом году соревнования проводились только в 10-местных лодках и являлись отборочными на Чемпионат мира для молодежного состава сборной России.

Студентки ДВФУ Лариса Аракчеева и Мария Кормилицына, а также магистрантки Ольга Аракчеева и Анна Дмитриева в составе приморской сборной (команда «Тигры Владивостока») заняли второе место на дистанции 200 метров, которую преодолели за 0:58:82 сек, а в заезде на 500 метров финишировали третьими с результатом 2:25:00 сек. Стоит отметить, что сборной Приморской края на чемпионате противостояли профессиональные спортсмены, выступающие на байдарках и каное, которые не отобрались на Олимпийские игры по своим видам спорта и решил попробовать силы на «Драконах».

Представительницы ДВФУ под руководством тренеров Олега Петровского и Андрея Слотина успешно прошли отборочные соревнования и теперь представят Россию на Чемпионате мира в гонках на 10-местных лодках данного класса.

«Радует, что вся наша команда прошла отбор на Чемпионат мира, учитывая превосходство соперников по возрасту и мастерству», — отметила студентка ДВФУ Мария Кормилицина.

Дальневосточный федеральный университет вносит существенный вклад в развитие гребного спорта в Приморском крае. Студенты регулярно становятся участниками и призерами соревнований краевого, общероссийского и международного уровня на лодках класса «Дракон» и гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, именно ДВФУ совместно со «Спортивным клубом остров Русский» при поддержке Федерации гребного спорта Приморском крае развивает новые виды гребли — академическую и прибрежную.