22 ноября 2018 - Спорт
В Школе педагогики ДВФУ готовят чемпионов по прыжкам на батуте

2018 год стал удачным для Федерации прыжков на батуте Приморья. Первым достижением стала победа на командном первенстве России. Честь края защищали Даниил Ким, Александр Бутько, Марк Гаранин и Максим Кучук. Затем Даниил Ким и Александр Бутько заняли призовые места в личном первенстве России. Одним из недавних достижений стало «золото» Александра Бутько в финале Первенства мира по прыжкам на батуте. В соревнованиях принимали участие более 1200 активистов из 42 стран. Определенный вклад в этот успех приморских спортсменов внесли разработки, сделанные на базе инновационной площадки созданной на базе Федерации прыжков на батуте Приморского края и кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта Школы педагогики ДВФУ.

«Мы уже давно культивируем батутный спорт в стенах университета, — рассказал доцент кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта ДВФУ Станислав Гаранин. — Наши студенты — десятикратные призеры Чемпионатов и Кубков Дальнего Востока, успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Чтобы подготовить резерв, мы работаем с подрастающим поколением, отрабатываем новые методики обучения прыжкам на батуте. В Школе педагогики ДВФУ в Уссурийске действует настоящая экспериментальная площадка, где мы выступаем не только в качестве тренеров, но и ученых-практиков, а всеми наработками, конечно, делимся с коллегами».

На учебной площадке для прыжков на батуте в Школе педагогики ДВФУ в Уссурийске сегодня занимаются более 30 студентов. Дважды в неделю здесь проводят занятия для школьников, их могут посещать все желающие. Ребята, которые показывают высокие результаты, попадают в сборную университета и выступают на соревнованиях.

«Наши воспитанники стабильно занимают призовые места на всевозможных чемпионатах, — отметил тренер. — К примеру, Марк Гаранин и Даниил Ким в 2018 году победили в командном первенстве страны и заняли призовое место в финале спартакиады молодежи России. А недавно воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Водник» из Находки Александр Бутько завоевал «золото» на Первенстве мира. Мы чувствуем себя причастными в какой-то степени к этому успеху и от души поздравляем Александра Бутько, его папу Андрея Петровича и тренера Александра Теплякова с победой!».

Отметим, что секция по прыжкам на батуте входит в студенческий спортивный клуб «Буревесник», который является визитной карточкой Школы педагогики ДВФУ. Более 300 студентов бесплатно занимаются в секциях по волейболу, баскетболу, восточным единоборствам, женскому футболу, военно-туристическому спорту. Только с начала 2018 года будущие учителя внесли в спортивную копилку университета более 20 значимых наград.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru