Сильнейшие борцы страны разыграли медали Всероссийского турнира на призы ректора ДВФУ

15 мая 2017 - Спорт

21 комплект наград разыграли участники Всероссийского турнира по борьбе на призы ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 13-14 мая. Медали и звания мастеров спорта в вольной, греко-римской и женской борьбе разыграли более 200 спортсменов из 13 регионов Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. В копилке сборной ДВФУ — 10 медалей.

Как сообщила директор Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Виктория Прошкина, ДВФУ — это единственный вуз России, который проводит турнир по борьбе, включенный в официальный календарь Министерства спорта. К участию допускаются только профессиональные атлеты, а победители получают звания мастеров спорта.

«В ДВФУ активно развивается и вольная, и греко-римская, и женская борьба, поэтому наши студенты всегда становятся одними из главных претендентов на медали, — отметила Виктория Прошкина. — В этом году высокий уровень турниру придало участие в нем чемпионов мира и победителей Первенства Европы, поэтому победы наших спортсменов особенно ценны».

Борцы ДВФУ завоевали шесть золотых, три серебряных и одну бронзовую медали. Больше всего наград — в женской борьбе. Первыми в своих категориях стали преподаватель ШИКС Анастасия Табаева (до 48 кг), студентка магистратуры ШИКС Дарья Терехова (53 кг) и студентка 2 курса Восточного института — Школы региональных и международных исследований Патимат Исалаева (58 кг).

Серебряных наград удостоены студентка 4 курса Инженерной школы (ИШ) Наталья Михайлова (53 кг), третьекурсница Школы естественных наук (ШЕН) Марина Веретехина (58 кг) и студентка 2 курса ИШ Алина Солодикова (63 кг).

В греко-римской борьбе золото выиграли второкурсник Юридической школы Фируз Шихбабаев (75 кг) и студент 3 курса ИШ Вячеслав Зубков (80 кг). Третьим в категории до 85 кг стал четверокурсник ШЕН Роман Работкевич.

В вольной борьбе удалось отличиться только первокурснику ШИКС Артему Ефремову (57 кг), которому золотая медаль всероссийского турнира принесла и новое звание мастера спорта. Также на новом спортивном уровне отныне будут выступать Дарья Терехова и Фируз Шихбабаев.

«Всероссийский турнир на призы ректора ДВФУ пользуется большой популярностью не только потому, что здесь можно получить мастера спорта. Спортсмены знают, что университет всегда организует турниры на высоком уровне, и это тоже привлекает сильнейших борцов со всей страны», — отметил главный арбитр состязаний, судья международной категории, заслуженный тренер России Виктор Райков.

Добавим, что впервые турнир на призы ректора Дальневосточного университета состоялся в 1998 году, и уже в 2000 году официально был включен во всероссийский календарь. Организаторами мастерских соревнований в 2017 году выступили Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ и Приморская федерация спортивной борьбы при поддержке краевого департамента физической культуры и спорта и «Карелин-Фонда».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой