Сильнейшие борцы разыграли награды всероссийского турнира на призы ректора ДВФУ

28 мая 2019 - Спорт

Всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели в юбилейный 20-ый раз в кампусе на острове Русский 24-26 мая. В соревнованиях приняли участие более 250 атлетов из 22 регионов страны, они боролись не только за призовые места, но и звания Мастеров спорта России

Соревнования включили три олимпийские дисциплины: греко-римская, вольная мужская и вольная женская борьба. В них участвовали спортсмены старше 18 лет, имеющие разряд не ниже кандидата в мастера спорта России. Результаты выступлений оценивала судейская коллегия из 20 экспертов.

По итогам были определены сильнейшие спортсмены в трех дисциплинах и победители дополнительных номинаций: «За волю к победе», «За профессионализм в судействе» и «Лучший спортсмен-студент ДВФУ». В последней из них первые места заняли учащиеся Инженерной школы Вячеслав Зубков и Школы искусств и гуманитарных наук Артем Евремов, а также единственная представительница прекрасного пола на этом пьедестале — Алина Солодикова из Инженерной школы.

«Всероссийский турнир на призы ректора ДВФУ имеет престижный мастерский статус и широко известен далеко за пределами нашего региона. Соревнования ежегодно собирают сотни спортсменов высокого уровня. При этом главными претендентами на награды неизменно остаются наши студенты», — подчеркнул директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз России, который проводит турнир по борьбе, включенный в официальный календарь Министерства спорта. К участию допускаются профессиональные атлеты с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта, а победители получают мастерские звания. Организатором соревнований традиционно выступает Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ при поддержке Федерации спортивной борьбы Приморского края.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru