Третьекурсник ДВФУ завоевал награду первого Чемпионата России по гольфу среди студентов

11 июля 2016 - Спорт

Студент Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Вячеслав Пак занял второе место на Чемпионате России по гольфу среди студентов. Соревнования прошли под эгидой Российского студенческого спортивного союза с 5 по 8 июля в Ростовской области. В состязаниях принимали участие спортсмены и спортсменки из девяти вузов. Организаторами выступили Ассоциация гольфа России и Федерация гольфа Ростовской области при поддержке Министерства по физической культуре и спорту области и Гольф & Кантри клуба «Дон».

Первый в истории российского гольфа студенческий чемпионат проводился по системе подсчета «стейблфорд», согласно которой очки начисляются за прохождение каждой лунки, а не по количеству сделанных гольфистом ударов. После двух раундов Вячеслав Пак лидировал, но по итогам третьего тура уступил одно очко сопернику из Уральского федерального университета имени Б.Н.Ельцина Павлу Лежнину и завершил соревнования с результатом в 56 очков. На третьем месте — студент Сибирского государственного аэрокосмического университета Владислав Костиков с 50 очками.

«Считаю итоги соревнований довольно хорошими. С каждым годом удается улучшать свои результаты на различных всероссийских соревнованиях, первенствах и спартакиадах», — поделился Вячеслав Пак.

Как отметил гольфист, в Приморском крае для занятий этим видом спорта предусмотрено два профессиональных  поля: в п. Горные ключи Кировского района и в п. Пластун Тернейского района. Там местные команды проводят тренировочные сборы перед выездами на крупные соревнования. Сейчас студент ДВФУ усиленно готовится к  Чемпионату Приморского края по гольфу, который пройдет с 29 по 31 июля.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@students.dvfu.ru