Студенты ДВФУ участвуют во Всероссийской стройке «Космодром «Восточный»

1 июля 2016 - Студенческая жизнь

19 бойцов студенческого отряда «Энергия» Дальневосточного федерального университета приступили к работам на космодроме «Восточный» в Амурской области. Во Всероссийской стройке студенты ДВФУ участвуют в третий раз вместе со студотрядами со всей страны.

Как рассказала мастер Штаба Всероссийской стройки, студентка Инженерной школы ДВФУ Ольга Крутикова, бойцы студотряда «Энергия» прибыли на место, разместились в палаточном лагере и уже приступили к работам. Студенты вяжут арматуру, заливают бетон, занимаются зачисткой, шпаклевкой и другими работами под присмотром профессиональных строителей.

Ольга Крутикова является мастером на космодроме «Восточный» уже в третий раз. В ее обязанности входит контроль работы отрядов на строительном объекте, учет их производственных показателей. Также она следит за соблюдением техники безопасности и правил по охране труда.

«Большая часть наших бойцов — это студенты Инженерной школы ДВФУ, желающие получить опыт работы по строительной специальности», — отметила Ольга Крутикова.

Заработная плата бойцов студотряда зависит от производственных показателей. За полный отработанный месяц при условии 100-процентной выработки можно минимально получить 25 тысяч рублей. Рабочий день у студентов продолжается с 8 до 19 часов.

Студенческие отряды на «Восточном» располагаются в полностью оборудованном палаточном лагере. На его территории находятся санитарные модули, волейбольные и футбольные площадки, столовая в шаговой доступности. В свободное от работы время для студентов проводятся творческие и спортивные мероприятия. Трудовые будни скрашивают спартакиады, КВНы, танцевальные и вокальные конкурсы.

Отметим, что студотряды Дальневосточного федерального университета приезжают на космодром «Восточный» третий год подряд. В 2014 году работы выполнял студенческий строительный отряд «Энергия», в 2015 — «Босфор» и «Приморец», который по производственным показателям занял второе место среди всех отрядов стройки.

Движение студенческих отрядов ДВФУ — самое массовое на Дальнем Востоке России. В университете насчитывается свыше 20 студотрядов по различным направлениям деятельности. По итогам летнего трудового семестра 2015 года студенты вуза были признаны лучшими в номинациях «Командир года», «Комиссар года», «Боец года», «Карьера года», «Успех года», «Признание года», а также взяли сразу три титула «Отряд года».

Максим Бахирев,
press@dvfu.ru