«Студенты года» из ДВФУ поборются за национальную премию

7 октября 2016 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли награды первого этапа Российской национальной премии «Студент года-2016» в Приморском крае. Семеро активистов ведущего вуза Дальнего Востока претендуют на участие во всероссийском конкурсе, который пройдет в Ставрополе в ноябре.

На региональном этапе студенты выступали с самопрезентациями и творческими номерами по 13 номинациям. Эксперты высоко оценили успехи и достижения конкурсантов из ДВФУ в учебе, общественной, научной, творческой, спортивной деятельности и присудили им победу в большинстве номинаций.

Обладательницей Гран-при «Студента года-2016» стала четверокурсница Юридической школы (ЮШ) ДВФУ Дарья Панарина. Она возглавляет студенческое научное общество Школы и является основателем добровольческого движения «Мы вместе», участники которого помогают детям-аутистам.

«Я выступала перед жюри с авторским стихотворением на фоне видеоролика, где была показана работа моей команды «Мы вместе» и всех, кто меня поддерживал на протяжении всего времени. Рада, что удалось достойно представить ДВФУ на региональном этапе. Надеюсь пройти в финал и защищать честь Приморья и ДВФУ уже на федеральном уровне», ­— поделилась Дарья Панарина.

Победу по номинациям одержали: «Добровольчество»  — Дарья Кирпиченко (3 курс, Школа экономики и менеджмента (ШЭМ), «Иностранный студент» — Тимур Азимов (3 курс, ШЭМ), «Студенческий лидер» — Виктория Мисюра (4 курс, ШЭМ), «Творчество» — Алина Зайцева (3 курс, ШЭМ), «Молодой ученый» — Дмитрий Прохоренко (3 курс, ЮШ), «Журналист года» — Юлиана Сенько (4 курс, Школа гуманитарных наук).

«Большинство лауреатов премии — студенты ДВФУ, и это не случайно. Активисты университета хорошо учатся, стремятся развивать у себя ораторское мастерство, логику, критическое мышление, реализовывать свои таланты в науке, спорте, творчестве и будущей профессии. Именно это помогает им одерживать новые победы», — отметил директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов.

Конкурс «Студент года-2016» проводится Российским союзом молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ в три этапа. Победители регионального тура рекомендуются к участию во втором, всероссийском заочном этапе. Конкурсантам предстоит дистанционно выполнить задания, которые оценит команда экспертов со всей России. До 25 октября жюри отберет не более 25 участников в каждой номинации, которых и пригласят на заключительный, очный этап  национальной премии.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru