Студенты-спасатели ДВФУ провели мастер-класс для воспитанников детского дома

20 декабря 2016 - Студенческая жизнь

Студенческий корпус спасателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академией МЧС России провели занятия для воспитанников владивостокского детского дома № 2. Ребята впервые увидели элементы практической подготовки будущих пожарных, осмотрели технику и поучаствовали в мастер-классах по спасению людей.

Студенты-спасатели ДВФУ показали, как правильно надевать боевую форму пожарного и использовать дыхательные аппараты. Воспитанники попробовали в работе гидравлические ножницы и освободили «пострадавшего» из-под завала, а на специальном манекене юных спасателей научили оказывать помощь человеку, если он перестал дышать.

Также для школьников выступили участники Приморского краевого клуба служебного собаководства со своими питомцами. Кинологи продемонстрировали работу служебных собак при поиске контрабандных товаров и задержании нарушителей границы.

Ребята признались, что поездка в академию МЧС стала для них большим событием, а в памяти навсегда останутся тренировка на скалодроме, подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и спуск с четвертого этажа при помощи альпинистского снаряжения.

«Может быть, после таких занятий кто-то из детей захочет стать спасателем и будет уверенно идти к своей цели. Это для нас будет выше всех наград!», — поделилась пятикурсница специальности «Пожарная безопасность» Инженерной школы ДВФУ, участница студенческого корпуса спасателей Полина Силагадзе.

Занятия, которые ДВФУ и Дальневосточный поисково-спасательный отряд проводят для детей, уже стали доброй предновогодней традицией. После мастер-класса студенты и спасатели поздравили ребят с наступающими праздниками и подарили сладкие подарки.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Дарьи Тонких