Студенты ДВФУ представили идеи по достижению Целей устойчивого развития на Дальнем Востоке

3 ноября 2020 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили актуальные и интересные идеи по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) на Дальнем Востоке России во время онлайн-проекта «ООН 75 — На пути к устойчивому развитию». Победители в составе команды Rolling Stones от ДВФУ предложили способы применения на территории Приморского края успешных российских и зарубежных решений в сфере инфраструктуры. Они выделили такие проекты, как оборудование пешеходных переходов подсветкой и интерактивными светофорами, а также создание умного транспорта. 

Как сообщили в МООНДВ, студенты отметили юбилей ООН проектом, включающим три мероприятия: всероссийский конкурс эссе на тему «ООН 75 — На пути к устойчивому развитию», воркшоп и фотовыставку. События объединили более 50 студентов из Владивостока, Благовещенска, Братска, Комсомольска-на-Амуре, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Томска. 

«На данный момент Организация Объединенных Наций работает в крайне непростых условиях, вызванных глобальным кризисом в области здравоохранения. В связи с этим непонятно, как сама Организация и ее члены будут развиваться в дальнейшем. Однако я уверен, что студенты, являющиеся частью проектов Модели ООН на Дальнем Востоке, уже в скором времени смогут предложить новые концепции и идеи развития Организации и решения глобальных проблем современности», — отметил директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Евгений Пустовойт.

Конкурсанты поделились своими идеями о роли ООН в современном мире и порассуждали о достижении устойчивого развития государствами. Лучшими работами по итогам конкурса стали эссе студентов Полины Бабенко и Данилы Винокурова из ДВФУ и Ксении Кузнецовой из Братского государственного университета. Победители были награждены памятными призами и возможностью бесплатного участия в Ежегодной конференции МООНДВ 2020.

Воркшоп дал участникам возможность прослушать серию лекций от Молодежных посланников ЦУР России на темы ООН и ЦУР. Студенты поучаствовали в командной работе и обменялись своими идеями по решению глобальных проблем в рамках тематических треков «ООН и инновации» и «ООН и глобальные вызовы человечества». 

Кроме того, с 12 по 24 октября в кампусе ДВФУ проходила фотовыставка «ООН 75 — На пути к устойчивому развитию», в ходе которой студенты, сотрудники и гости ДВФУ ознакомились с историческими кадрами из фотоархива ООН. Все фотографии выставки были снабжены QR-кодами со ссылкой на описание фотографий на веб-портале проекта.

Модель ООН на Дальнем Востоке (МООНДВ) — это молодежное общественное объединение, деятельность которого направлена на развитие у молодого поколения Дальнего Востока лидерских навыков и компетенций в сфере дипломатии. МООНДВ активно принимает участие в реализации масштабных проектов. Лучшие участники ежегодно представляют Россию на международных конференциях в США, Республике Корея и других странах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru