Ядерный вопрос и безопасность дипломатов обсудят на «Модели ООН» в ДВФУ

10 апреля 2017 - Студенческая жизнь

Молодежная конференция «Дальневосточная Модель ООН 2017» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 5 по 8 мая. На полях форума студенты российских и зарубежных вузов смоделируют работу Организации объединенных наций по важнейшим вопросам глобальной повестки. Приглашенным участником станет бывший сотрудник штаб-квартиры Организации объединенных наций Уильям Йотив.

На конференции студенты смоделируют работу Совета Безопасности и двух комитетов ООН. Взяв на себя роли официальных представителей разных государств, они обсудят вопросы ядерной безопасности, инноваций и предпринимательства в интересах устойчивого развития, а также меры по усилению безопасности дипломатических работников за рубежом. Форум в ДВФУ будет проходить в уникальном для России формате «ООН для Модели ООН», который максимально приближает студенческое мероприятие к реальной работе всемирной организации.

«На практике это означает, что участники смогут на собственном опыте пройти весь цикл принятия решений в ООН от стадии общих прений и неформального обсуждения до голосования. Такой опыт позволяет получить достаточно серьезное понимание основ работы всемирной организации и, более того, объясняет, почему же принятие решений в ООН действительно нелегко, — отметил президент клуба «Модель ООН на Дальнем Востоке», аспирант Школы экономики и менеджмента ДВФУ Виталий Савенков.

У молодых дипломатов также будет уникальная возможность встретиться с Уильямом Йотивом, который на протяжении 14 лет работал в Департаменте общественной информации ООН. Он проведет образовательные тренинги и лекции о процедурных правилах работы ООН, поделится секретами переговоров и достижения консенсуса, которые используют настоящие дипломаты. 

Регистрация на конференцию ведется на официальном сайте мероприятия http://www.munrfe.ru/femun и завершается 15 апреля. Для получения более подробной информации необходимо связаться с Генеральным секретарем конференции Екатериной Третьяковой по тел: +7 (914) 591 27 01 или e-mail: secretary-general@munrfe.ru.

Модель ООН на Дальнем Востоке — это молодежная организация, которая уже на протяжении 17 лет вдохновляет студентов развивать свои лидерские качества и инициативы. Ее участники регулярно проводят региональные и международные конференции по формату модели ООН, обсуждая важнейшие вопросы мировой повестки. Лучшие из молодых дипломатов представляют Дальний Восток и Россию на национальных и всемирных форумах. Так, в марте 2017 года студенты ДВФУ выиграли командную награду Национальной Модели ООН в Нью-Йорке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru