Штаб студенческих отрядов ДВФУ отметил пятилетие и подвел итоги года

19 декабря 2016 - Студенческая жизнь

Бойцы 19 студенческих отрядов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отметили пятилетие со дня образования вузовского Штаба студотрядов. В день рождения в кампусе ДВФУ открыли музей студенческих отрядов и, по традиции, отметили лидеров трудового семестра уходящего года.

С пятилетием Штаб студенческих отрядов ДВФУ поздравили бойцы из других вузов и командир «Российских студенческих отрядов» в Приморье Роман Гритченко. Он напомнил, что первый отряд в крае появился в 1962 году — им стал путинный отряд «Голубой меридиан», положивший начало славной истории приморских студотрядов, которая не прерывалась ни на один год.

«Это наш первый юбилей, но повод для гордости есть — в структуре организации сегодня 19 отрядов и около 900 участников, — поделилась командир Штаба студотрядов ДВФУ, студентка Школы естественных наук Дарья Кармишина. — Активные, дружные, готовые к труду и участию в жизни университета студенты действительно постарались в этом году и достойно показали себя в работе».

По общему мнению командиров и комиссаров ДВФУ, «Лучшим в летнем трудовом семестре» признан педагогический отряд  «Делфис». Награду за «Лучший уголок» получил педагогический отряд «ИСТОК», за «Популяризацию движения студенческих отрядов в ДВФУ» отмечен стройотряд  «Приморец», а звание «Отряд года» завоевал педагогический отряд «Драйв».

Напомним, что в 2016 году бойцы ДВФУ добились особых успехов. «Приморец» занял первое место по производственным показателям на Всероссийской стройке «Мирный атом» и впервые в истории края привез знамя стройки. Также отряды ДВФУ отлично отработали на «Космодроме Восточный» в Амурской области и на судостроительном комплексе «Звезда» в Большом Камне. Студенты провели больше ста смен в детских летних лагерях, работали на рыбоперерабатывающих комбинатах в Хабаровском крае и Сахалинской области, трудились проводниками в пассажирских поездах «Владивосток — Советская гавань» и «Владивосток — Москва».

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru