Волонтерскую команду ДВФУ пополнили 500 новичков

30 ноября 2016 - Студенческая жизнь

500 студентов и школьников стали частью волонтерского движения Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Все они успешно окончили школу подготовки волонтеров и отныне могут принимать участие в организации и проведении международных, федеральных, региональных и вузовских мероприятий.

За месяц специальный курс от Центра подготовки волонтеров (ЦПВ) ДВФУ прошли 450 русских и 50 иностранных студентов и школьников. Принципы работы  добровольцев они постигали на тренингах по командообразованию, деловому этикету, стрессоустойчивости и коммуникабельности, а также изучая основы оказания первой медицинской помощи, английский язык и многое другое.

«Впереди у вас будет достаточно возможностей применить полученные знания на практике. Наш кампус сегодня является главной площадкой для самых интересных мероприятий, каждое из которых требует помощи профессиональных волонтеров», — сказал на закрытии школы директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов.

Руководитель ЦПВ, студентка магистратуры Школы экономики и менеджмента Дарья Белявцева отметила, что осенняя школа-2016 стала действительно уникальной. Образовательная программа была полностью разработана на английском языке с учетом различных культур, а все участники смогли дойти до финала, успешно сдали единый экзамен и получили сертификаты.

Добавим, что в преддверие Международного дня добровольца, который отмечается 5 декабря, Центр подготовки волонтеров учредил конкурс на получение знака признания «Доброволец ДВФУ-2016». Стать его обладателем могут представители всех студенческих объединений университета. Заявки принимаются до 3 декабря.

Волонтерское движение в Дальневосточном федеральном университете — самое массовое на Дальнем Востоке России. Студенты ДВФУ отлично зарекомендовали себя на Саммите АТЭС, Восточном экономическом форуме, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, Всемирной летней Универсиаде в Казани, регулярно помогают в проведении крупных международных, всероссийских и региональных мероприятий.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru