ДВФУ и ГК «Русский Краб» разработают биофармацевтические препараты

26 марта 2024

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Группа компаний «Русский Краб» заключили договор о сотрудничестве и совместной деятельности в рамках стратегического проекта «Науки о жизни: биомедицина» программы «Приоритет 2030».

Совместно университет и компания разработают серию фармацевтических препаратов и биологически активных веществ из панциря ценных видов краба. Ученые ДВФУ уже успешно испытали сырье компании «Русский Краб» и готовы перейти к новому этапу в рамках проекта «Биофармацевтические технологии для персонализированной медицины и здоровьесбережения».

«Сырье от ГК “Русский Краб” является ценным источником различных полисахаридов. Их промышленное производство ограничено в нашей стране, но при этом необходимо для развития биомедицины. Особенно в области получения новых веществ с интересными фармакологическими эффектами. Коллаборация с крабодобывающей компанией позволит вывести эти разработки на абсолютно новый уровень», — отметил руководитель проекта, директор Департамента биомедицинской химии Школы медицины и наук о жизни ДВФУ Владимир Силантьев

«Количество ценных видов краба в мире ограничено, наиболее значительные популяции сосредоточены на Дальнем Востоке России. Важно максимально эффективно использовать добытый продукт: изучать, расширять сферы применения, стремиться к безотходному производству. Для этого мы обеспечиваем доступ науке к сложно добываемому сырью», — сказал главный технолог ГК «Русский Краб» Максим Лабуз.

Программа «Приоритет 2030» действует в ДВФУ с 2021 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализуются пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». За это время ученые ДВФУ совместно с компаниями реального сектора разработали 23 продуктовых результата, которые уже решают задачи бизнеса и промышленности Дальнего Востока в таких областях, как биофармацевтика и медицина, аддитивные технологии, искусственный интеллект, морская биология и другие.