ДВФУ и Сбер будут развивать «Умный кампус» и новую магистерскую программу

12 сентября 2023

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и ПАО «Сбербанк» заключили соглашение по открытию новой образовательной программы и развитию «Умного кампуса» Соответствующее соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) ректором ДВФУ Борисом Коробцом и председателем Правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом.

«Сотрудничество между ДВФУ и "Сбербанком" имеет огромное значение для развития образования и технологий на Дальнем Востоке. В рамках нашего многолетнего взаимодействия создаются инновационные проекты, направленные на развитие не только образования, но и высокотехнологичных отраслей экономики региона. Особенно важно, что студенты и преподаватели университета получают доступ к современным технологиям и практикам. Мы надеемся, что усиление нашего сотрудничества приведет к к качественному развитию образования и внедрению инновационных решений», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.

Важная часть соглашения связана с открытием и реализацией образовательных программ, нацеленных на развитие молодежного технологического предпринимательства и предпринимательских инициатив. Так, Сбер будет оказывать консультационную поддержку при разработке образовательных программ в ДВФУ в сфере информационных технологий, экономики и финансов. Стороны договорились о развитии новой совместной магистерской программы «Создание и развитие высокотехнологичного бизнеса» по направлению «Менеджмент» в Школе экономики и менеджмента ДВФУ.

«Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное партнерство. Наше дальнейшее сотрудничество позволит готовить специалистов, профессиональные навыки которых будут отвечать всем актуальным экономическим вызовам. Уверен, что новые подходы к подготовке ИТ-профессионалов будут способствовать укреплению технологического суверенитета страны», — отметил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Стороны также договорились о создании и развитии совместных цифровых продуктов и сервисов, в том числе открытие высокотехнологичного Ситуационного центра для управления инфраструктурой, функционирующего на базе программного решения «Умный кампус» — совместной разработки Сбера и ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2023». В фокусе разработки — клиентоцентричность — «Умный кампус» облегчает управление имущественным комплексом Университета, способствует созданию комфортной среды, тем самым помогая студентам и преподавателям сфокусироваться на академических задачах.

Среди других направлений сотрудничества — реализация совместных проектов на базе Дальневосточного центра искусственного интеллекта, использование экспертизы и продуктов Сбера для образовательной и научно-исследовательской среды, поддержка талантливых студентов, возможности для корпоративного обучения команды вуза.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является ключевым вузом-партнером ПАО «Сбербанк» на территории Дальнего Востока. Сбер и ДВФУ связывает многолетнее успешное сотрудничество в сфере подготовки кадров, развития цифровой экосистемы страны и укрепления научного и технологического потенциала. Взаимодействие университета с компанией носит динамический характер: специалисты-практики Сбера и дочерних организаций проводят образовательные модули, читают лекции по программированию и выступают наставниками на хакатонах вуза.