ДВФУ освободил научные проекты от накладных расходов

20 февраля 2024

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил новый преференциальный режим «Научный офшор» на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИР, НИОКР и НИОКТР). С 2024 года университет берет на себя обязательства по оплате налогов, коммунальных и иных расходов, связанных с НИОКР, а также оказанием научно-технических услуг в интересах бизнеса в рамках хозяйственных договоров. 

Ранее, при выполнении НИОКР и научно-технических услуг научные коллективы тратили 30% от доходов научных проектов на обязательные платежи для обеспечения исследований. Эти средства уходили на оплату налогов, коммунальных (вода, электричество и т.д.) и иных расходов, связанных с выполнением работ и услуг. Теперь команды ученых освобождены от этих обязательств и все средства, полученные от проектов, остаются в их распоряжении.

«Сегодня университет ставит перед собой амбициозную цель — создавать передовые отечественные технологии и разработки для развития высокотехнологичных секторов экономики на Дальнем Востоке. Мы создали “Научный офшор”, чтобы мотивировать наши научные коллективы и бизнес работать совместно для решения актуальных научно-технологических задач отраслей региона. “Научный офшор” открывает широкие возможности для ученых и инженеров университета, все привлеченные средства будут направлены непосредственно на разработки, развитие компетенций команды и инфраструктуры лабораторий. Для компаний данный режим позволит снизить затраты на разработки и высокотехнологичные услуги в рамках заключаемых договоров с университетом. Это значительный шаг вперед в поддержке научных исследований, реализуемых в интересах бизнеса», — отметила проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

Подходит ли научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы под условия «Научного офшора» ДВФУ можно уточнить в Департаменте сопровождения научной деятельности в B907а (корпус B, уровень 9), по телефону 8 (423) 265 24 24 (доб. 2469)  или по почте selivanova.en@dvfu.ru.

Отметим, что в ДВФУ сейчас проходит открытый конкурсный отбор научных проектов в рамках программы «Приоритет 2030». Участвовать в нем могут сотрудники университета, а также представители других организаций — все, кто готов создавать новые технологии совместно с бизнесом и промышленными компаниями и доводить их до практического внедрения. Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку можно по ссылке до 25 февраля 2024 года включительно.

Обо всей актуальной информации и мерах поддержки для ученых можно узнать в телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте программы «Приоритет 2030» ДВФУ.

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ с 2021 года реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». За это время ученые ДВФУ совместно с компаниями реального сектора разработали 23 продуктовых результата, которые уже решают задачи бизнеса и промышленности Дальнего Востока в таких областях, как биофармацевтика и медицина, аддитивные технологии, искусственный интеллект, морская биология и другие.