«Моторика», Сколтех и ДВФУ ищут добровольцев для очувствления протезов рук

26 июня 2023

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), «Моторика» и Сколтех набирают добровольцев для операций по очувствлению бионических протезов и купированию фантомных болей верхних конечностей. Операции будут проходить в Медицинском центре ДВФУ в конце августа и начале сентября 2023 года. Подать заявку можно по ссылке. Исследования по очувствлению протезов проходят при поддержке программы «Приоритет 2030».

Команда «Моторики», Сколтеха и ДВФУ продолжают исследование по очувствлению бионических протезов рук, используя наработки предыдущих этапов. В верхние конечности имплантируют электроды, которые под воздействием различных микроимпульсов возвращают утраченные ощущения и избавляют от фантомной боли.

Responsive image

Проректор по развитию и руководитель программы развития «Приоритет 2030» ДВФУ Елена Харисова:

«Развитие нейротехнологий позволяет людям с ограниченными возможностями чувствовать протезы как часть своего тела. Это не только повысит комфорт и качество жизни для людей с ампутациями, но и поможет уменьшить стигматизацию, связанную с использованием протезов. Программа “Приоритет 2030” является важным шагом в направлении создания эффективных и функциональных протезов, которые смогут стать частью человеческого тела. Я уверена, что благодаря этой программе мы сможем достичь значительных результатов в области медицинских технологий и улучшить жизнь многих людей».

В исследовании ученые и медики ставят две ключевые цели — научиться купировать фантомную боль через инвазивную нейростимуляцию, а также дать человеку возможность ощущать предмет в кисти протеза: его температуру или силу, с которой он его сжимает.

Четвертый этап пройдет в конце августа и начале сентября этого года, он займет от 14 до 21 дня. Проживание и перелет участникам оплачивается.

Работа по очувствлению протезов и купированию фантомных болей ведется исследователями ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030». Над проектом работают не только ученые университета, но и российские разработчики бионических протезов рук «Моторики», а также эксперты «Сколтеха».

Напомним, что в рамках стратегического проекта «Центр цифрового развития» ДВФУ программы «Приоритет 2030» реализован образовательный и испытательный полигон для медицинских технологий. Полигон работает на базе Медицинского кластера ДВФУ, где пациенты проходят хирургическое лечение, а также последующее тестирование и контроль процесса адаптации установленных систем под наблюдением профильных специалистов. Сегодня в учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины.