Нейросети, умные приложения и мониторинг физиологических данных: что создали участники нейрохакатона в ДВФУ

18 мая 2023

Инженеры со всего Владивостока приняли участие в хакатоне по нейротехнологиям «Нейростарт», который состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В течение трех дней молодые ученые, разработчики и студенты создавали технологические средства реабилитации и представляли новые разработки в области медицины.

Нейрохакатон «Нейростарт» — это трехдневный марафон по созданию устройств, взаимодействующих с человеком в целом и его нервной системой, программ, анализирующих ее работу, и VR-приложений для реабилитации, планирования операций и других медицинских задач.

«Нейростарт", организованный нашими партнерами совместно с программой "Приоритет 2030", позволяет студентам не только проявить свои технические навыки и творческий потенциал, но и внести реальный вклад в медицинскую науку. Создание технологических средств реабилитации может привести к значительному улучшению качества жизни людей, нуждающихся в медицинской помощи. Кроме того, участие в таких мероприятиях может стать стимулом для студентов выбрать инженерную специальность и заняться разработкой медицинских технологий в будущем», — отметил врач-нейрохирург Медицинского комплекса ДВФУ Артур Биктимиров.

Более 40 участников объединились в пять проектных команд, чтобы за три дня разработать и представить жюри свои решения в области биологической обратной связи, искусственного интеллекта и различных аспектов реабилитации. Инженеры работали над прикладными задачами коммерческих компаний «Моторика», «Инновационные медицинские технологии» и «Силикрон».

В ходе работы команды получали поддержку и консультации от экспертов ДВФУ и представителей компаний-заказчиков. По итогам нейрохакатона ребята разработали нейронную сеть, которая позволит интегрировать новый способ управления протезами верхних конечностей; систему сбора данных о походке человека для обучения бионических протезов нижних конечностей с нейросетевым интерфейсом; приложения для структурирования и хранения истории болезни пациента, а также автоматического определения уровня стресса на основе физиологических данных.

Инженеры продолжат работу над представленными проектами в рамках программы «Приоритет 2030» на базе Центра проектной деятельности ДВФУ по направлению «Нейротехнологии». В следующий раз они смогут продемонстрировать свои знания на Слете участников нейроиндустрии, который состоится 8 июня в ДВФУ.

Мероприятие организовано Инфраструктурным центром по направлению «Нейронет» 3.0 (АНО «Технологии возможностей») при поддержке АНО «Платформа НТИ», Фонда НТИ.

Напомним, ДВФУ объединяет в Центре проектной деятельности талантливых и мотивированных студентов, которым интересно воплощение инновационных и перспективных с коммерческой точки зрения идей. Работа ведется по нескольким направлениям, среди них — интернет вещей, большие данные, робототехника, биоинженерия, космические системы, нейротехнологии. Проекты прорабатываются совместно с крупными предприятиями, которые предоставляют экспертов для консультирования студенческих команд и нередко сами выступают как заказчики.