Офис трансфера знаний ДВФУ поможет науке и бизнесу найти точки соприкосновения

17 октября 2022

С 1 октября в ДВФУ работает Офис трансфера знаний — набор специальных сервисов для ученых и технологических команд, ведущих исследования в рамках программы «Приоритет 2030». Офис призван трансформировать систему управления интеллектуальной собственностью в университете и создать условия для применения науки на практике. Иными словами — облегчать коммерциализацию научных разработок.

Любое взаимодействие научной сферы с производственной должно сопровождаться юридически, именно поэтому один из предлагаемых сервисов Офиса трансфера знаний — обеспечение этого сопровождения. В процессе трансфера технологий в зависимости от его стадии должны заключаться определенные соглашения и договоры. Деятельность офиса предполагает создание типовых шаблонов по взаимодействию с индустриальными компаниями, а также оказание поддержки в вопросах распределения прав на новые разработки.

Говорить на одном языке с индустрией

Однако найти «юридический» язык с заказчиком не так сложно — намного сложнее выбрать понятные обеим сторонам термины для определения стадии жизненного цикла технологии или стадии готовности продукта. Необходимо внедрить в практику разработку документов по раскрытию технологий и сертификатов происхождения патентов, чтобы сформировать понятный для заказчика реестр продуктов, которые готовит университет. В процессе развития технологии нужно также оценить уровень ее готовности и установить ключевые точки проекта, которые будут понятны как ученым, так и бизнесу. Не менее важно уметь применять методики бережливого НИОКР, которые помогут спланировать деятельность и построить стратегии развития технологии.

На первом этапе этим тонкостям сотрудников Офиса трансфера знаний ДВФУ и представителей научных коллективов обучат коллеги из Новосибирского государственного технического университета, а после завершения курса команда полностью овладеет необходимым инструментарием по сопровождению технологических проектов.

«Наличие у университета патентного портфеля — это еще только полдела. Для обеспечения лицензирования или внедрения разработок необходимы прозрачные и понятные для авторов правила мотивации, а также системная работа, позволяющая сформировать применимое и экономически выгодное предложение для заказчика», — рассказал заместитель проректора, директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий ДВФУ Александр Барбарич.

Не изобретать велосипед

Еще один важный аспект работы Офиса трансфера знаний — патентная аналитика, то есть обоснование актуальности той или иной разработки. Инструментов для такой работы много, один из самых масштабных — патентный ландшафт, в рамках которого можно получить исчерпывающее представление о патентовании по тем или иным отраслям во всем мире. Этот анализ позволяет понять, внедрена ли аналогичная технология в промышленность, и вообще насколько нова данная разработка. В настоящий момент совместно с партнерами в лице компании «Иннопрактика» и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова разрабатывается патентный ландшафт для четырех проектов программы «Приоритет 2030» на тему «Противоопухолевые и антибактериальные генно-терапевтические препараты, включая технологии получения рекомбинантного анальгетического пептида».

Связь с бизнесом особенно актуальна для научных проектов «Приоритет 2030», поскольку ДВФУ стал не просто участником программы, но и выиграл специальную часть «Территориальное и отраслевое лидерство». Это значит, что у каждого из 11 проектов есть свой заказчик со стороны бизнеса, решающий с помощью технологий свои прикладные задачи. Сопровождение Офиса трансфера знаний ДВФУ поможет научным командам этих проектов расширить сеть потенциальных покупателей и правильно «упаковывать» новые технологии.

«Обычно НИОКР предполагают, что львиная доля затрат на внедрение новых технологий ложится на плечи предпринимателя. Однако сегодня у ДВФУ в рамках программы "Приоритет 2030" появляется уникальная возможность привлечь бизнес к научным проектам на честных и понятных условиях софинансирования. Это взаимовыгодное сотрудничество, у которого большие перспективы, поскольку разработки в рамках проектов будут направлены не только на развитие фундаментальной науки, но и на развитие экономики Дальнего Востока», — уверен проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.

Напомним, что целью программы «Приоритет 2030» выступает поддержка университетов России на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Дальневосточный федеральный университет в рамках этой программы определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение». «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». Их реализация позволит дать дополнительный импульс для развития всего Дальнего Востока и масштабировать уникальные отечественные технологии до мирового уровня.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru