С разработками ученых ДВФУ можно ознакомиться на Улицах Дальнего Востока

10 сентября 2023

20 инновационных разработок представил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на выставке «Улицы Дальнего Востока». Среди них проекты программы «Приоритет 2030», охватывающие ключевые научные сферы Дальнего Востока — морская инженерия, биотехнологии, биомедицина, новые материалы и информационные технологии. Ознакомиться с экспонатами можно с 10 по 17 сентября в павильоне Приморского края в зоне «Наука и инновации» на набережной кампуса ДВФУ.

На выставке гости Восточного экономического форума и жители города погрузятся в мир высокотехнологичных систем и приборов. Уникальные гидрогелевые пластыри с коллагеном 4-го типа, рентгенопрозрачный фиксатор перелома кости, биокерамические импланты отечественного производства, уникальный пектиновый нектар из морских трав и другие разработки можно увидеть и изучить в павильоне Приморья.

«Задача данной выставки представить научные разработки наших ученых потенциальным инвесторам из реального сектора и привлечь инвестиции для их коммерциализации и доведения до рынка. Все представленные проекты находятся в высокой степени готовности, большинство из которых применяются на практике благодаря программе “Приоритет 2030”. Часть проектов реализуется в интересах компаний, которые уже проектируют свои опытные производства на пилотной площадке ИНТЦ “Русский”. Мы рассчитываем, что презентация проектов на ВЭФ будет способствовать продвижению технологий и разработок наших ученых и инженеров и поможет улучшить качество жизни жителей Дальнего Востока», — отметила проректор по развитию ДВФУ, генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

Выставка «Инновации Приморья для вашего бизнеса» инициирована ДВФУ при поддержке Правительства Приморского края. Цель выставки — стать связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами, и открыть новые бизнес-возможности всем участникам. На выставке также представлены разработки ученых ДВО РАН, победителей конкурса «Приморский старт» и других университетов Приморья.

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга. Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика и др.