Сбер и ДВФУ открыли Ситуационный центр для управления инфраструктурой «Умного кампуса»

12 сентября 2023

Новый Ситуационный центр, построенный на совместных цифровых решениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Сбера, начал свою работу во время восьмого Восточного экономического форума (ВЭФ). Открытие Центра знаменует начало внедрения новых стандартов эксплуатации имущественного комплекса университета. В символической церемонии открытия приняли участие проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин и заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Университет совместно со Сбером разрабатывает новую цифровую платформу и линейку устройств интернета вещей, как перспективное целевое решение для внедрения в университетских городках нового типа. Все решения апробируются на цифровом полигоне ДВФУ, созданном в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Новый Ситуационный центр — единая точка для принятия оперативных решений по управлению инфраструктурой на основе данных, собираемых на объектах кампуса благодаря новым технологиям без участия человека.

«Мы обладаем уникальной инфраструктурной базой. И это не просто стены и оборудование для выполнения основных задач университета, но и сложная инженерная, жилая и социальная экосистема. Эффективность управления этим активом является одним из ключевых приоритетов в работе университета, которая обеспечивает его развитие и повышение конкурентоспособности. Наша команда ученых и инженеров создает продукты, которые являются воплощением передовых технологий в области Интернета вещей и интеллектуальных систем поддержки принятия решений. Мы гордимся тем, что наши разработки перспективны и востребованы, но для масштабного внедрения комплексного решения нам необходим опыт и экспертиза, которыми обладает команда уникальных специалистов Сбера. Несмотря на значимый экономический эффект от цифровизации, нашим основным фокусом остается человек: студенты, преподаватели, сотрудники, а также гости и партнеры нашего университета. Подтвердив эффективность и работоспособность совместных решений в ходе опытной эксплуатации, мы с радостью поделимся опытом с коллегами по всей России», — рассказал проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин.

«Умный кампус» — это не просто высокотехнологичное решение для современного университетского городка, позволяющее эффективно управлять его инфраструктурой, это, в первую очередь, пример реализации концепции человекоцентричности, заботы о человеке, конечном бенефициаре любого цифрового продукта. Партнерство одного из крупнейших высших учебных заведений и крупнейшего банка страны помогает открыть для молодых людей новые возможности для роста, создает и поддерживает их решимость остаться развивать регионы. Участвуя в проекте, мы четко это понимали — эту же модель заботы о человеке мы развиваем у себя в Сбере. Уверен, “Умный кампус” станет одним из самых востребованных решений для поддержки развития высших учебных заведений по всей стране», — рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

На открытии представили последние разработки для мониторинга аудиторного и жилого фонда университета и окружающей среды. С помощью экомониторинга службы эксплуатации и обслуживания смогут заблаговременно готовить кампус к наступлению природных явлений и климатических аномалий. Благодаря системе мониторинга инженерных систем можно предотвращать аварии и технические сбои, избегать простоев и лишних расходов, связанных с выходом из строя оборудования, электронных систем, прорывов труб и затопления помещений. Устройства для пообъектного энергомониторинга помогает удаленно управлять электропитанием и оптимизировать энергопотребление. Все это в конечном счете положительно влияет на качество жизни в кампусе.

Совместные цифровые продукты ДВФУ и Сбера совершенствуются с прицелом на внедрение в учебных заведениях, подведомственных Минобрнауке. Всего в России более 900 вузов и 1800 научно-исследовательских организаций.

Напомним, что ДВФУ реализован цифровой полигон для тестирования технологий промышленного интернета вещей и разработки систем искусственного интеллекта в рамках стратегического проекта «Центр цифрового развития» программы «Приоритет 2030». Его целью выступает создание на острове Русском самодостаточного цифрового кластера мирового уровня на базе университета, обеспечивающего опережающую цифровизацию Дальнего Востока.