Ученые ДВФУ отправили более 100 партий уникальных БАДов в зону СВО

22 февраля 2024

Биологически активные добавки (БАД) на основе дальневосточного сырья подготовили ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в рамках сбора помощи для участников специальной военной операции. Исследователи отправили на линию фронта 150 партий фармацевтических препаратов на основе альгината бурых водорослей и цитрусовых пектинов.

В полевых условиях в зимний период бойцам особенно важно сохранять крепкое здоровье, справляться с высокими физическими нагрузками и исключать различные реакции организма на погодные изменения. БАДы, которые со дня на день прибудут в зону проведения специальной военной операции, способствуют выводу токсичных веществ из организма, снижают аллергические реакции различной этиологии, а также повышают сопротивляемость организма к воздействию внешних факторов.

«Помощь бойцам на передовой — это общее дело для всех. Разумеется, наши ученые не остаются в стороне. Используя наш опыт, полученный в ходе реализации государственной программы «Приоритет 2030», они создали новые препараты, которые помогают российским военным выполнять их сложную, но крайне значимую работу. В нынешней гуманитарной помощи мы направляем БАДы, которые показали хорошую фармакологическую активность. Их уже используют в профилактике различных заболеваний здесь у нас. Результаты хорошие и главное — быстрые, что особенно важно в полевых условиях», — рассказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

Фармацевтические препараты изготавливаются на опытно-технологическом участке, который открылся в прошлом году в Школе медицины и наук о жизни ДВФУ при поддержке программы «Приоритет 2030». На его базе ученые ДВФУ ведут поиск веществ с перспективными фармакологическими свойствами, готовят сырье, разрабатывают состав и упаковку препаратов. Активные вещества препаратов ученые выделяют из эндемиков Дальнего Востока — наземных и морских растений, которые можно найти только в ДФО.

Отметим, в ДВФУ сейчас проходит открытый конкурсный отбор научных проектов в рамках программы «Приоритет 2030». Участвовать в нем могут сотрудники университета, а также представители других организаций — все, кто готов создавать новые технологии совместно с бизнесом и промышленными компаниями и доводить их до практического внедрения. Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку можно по ссылке до 25 февраля 2024 года включительно.

Обо всей актуальной информации и мерах поддержки для ученых можно узнать в телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте программы «Приоритет 2030» ДВФУ.

Программа «Приоритет 2030» действует в ДВФУ с 2021 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализуются пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». За это время ученые ДВФУ совместно с компаниями реального сектора разработали 23 продуктовых результата, которые уже решают задачи бизнеса и промышленности Дальнего Востока в таких областях, как биофармацевтика и медицина, аддитивные технологии, искусственный интеллект, морская биология и другие.