Умный кампус ДВФУ: что ученые тестируют на цифровом полигоне

26 декабря 2022

В России к 2030 году построят 25 кампусов мирового уровня, которые станут точками роста не только для самих вузов и городов, но и для регионов. Эксперты уверены, что будущее не за отдельными корпусами, а за целыми инновационными кварталами. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) этот факт только подтверждает: в 2011 году у вуза появился современный студенческий городок, который сегодня приобретает статус первого умного кампуса в стране. Что же входит в понятие «умный» и почему этот проект так важен для научно-технологического развития Дальнего Востока?

Кампус Дальневосточного федерального университета — это целый микрогород, обеспеченный обширной инфраструктурой, где живут, учатся и работают тысячи людей разного возраста и социального статуса: студенты, преподаватели, работники сервисных служб. Весь этот комплекс представляет собой масштабный исследовательский полигон для первой в России умной модели кампуса. ДВФУ позволяет получить не только большой объем разнородных данных, но и изучить, как именно цифровая и технологическая инфраструктура взаимодействует с людьми.

Что можно исследовать внутри

Любая умная модель строится на данных, поэтому сегодня инфраструктура ДВФУ насыщается множеством специальных датчиков. Они собирают информацию о микроклимате внутри помещений, о перемещении людей, о соответствии различных показателей нормам. Однако система не должна только собирать информацию, поэтому ученые ДВФУ разрабатывают решения, которые обеспечат не только фиксацию данных, но помогут автоматизировать рутинные процессы, повысить уровень безопасности и вовремя реагировать на внештатные ситуации в кампусе. Самый простой пример — включение кондиционеров в момент, когда температура в помещении становится слишком высокой.

«Территория кампуса обширна, что позволяет нам проверять множество гипотез и находить неочевидные на данном этапе взаимосвязи с помощью искусственного интеллекта. Мы создаем такую систему, где все потоки данных соединяются в единый комплекс, который будет не просто отслеживать изменения, но и предлагать варианты решения различных проблем. Это и есть один из самых главных признаков умной территории», — отметил директор Академии цифровой трансформации ДВФУ Александр Еременко.

А что — снаружи

Внутренними помещениями кампус не ограничивается, и за стенами корпусов открывается еще большее пространство для исследований. Здесь ученые ДВФУ намерены с помощью систем видеонаблюдения мониторить поток автомобилей, внешний периметр территории, а также вести подсчет количества людей и транспорта.

Масштабные исследования затронут не только кампус, но и окружающую среду. Речь идет о спутниковом мониторинге погодных условий, а также биологического состояния почвы и акватории. В зависимости от данных надзорные органы, а также жители и гости кампуса будут получать рекомендации. Так, ученые ДВФУ смогут предупредить о цветении водорослей или аварии судна в акватории, о появлении несанкционированной свалки либо о надвигающемся шторме. Управление данными такого рода и принятие решений на их основе обеспечивает устойчивое экологическое развитие всей территории кампуса.

«Таким образом, мы создаем особую экосистему, главной целью которой выступает благополучие людей, которые в ней находятся. Когда мы говорим об умном кампусе, мы подразумеваем масштабную территорию, на которой сейчас отрабатываются различные цифровые решения, призванные сделать пребывание в ДВФУ наиболее комфортным и безопасным», — руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.

Дальше — масштабирование

Концепция проекта «Умный кампус» не ограничивается территорией университета. Полученные исследования лягут в основу системы умного города — комплексного цифрового решения для средних и малых агломераций с населением до 1 млн человек. Внедрение умной модели поможет повысить эффективность функционирования и устойчивого развития целых городских экосистем, а также значительно повысить комфорт и качество жизни горожан. Примечательно, что исследования в ДВФУ ведутся с учетом специфики агломераций Дальнего Востока и к решению проблем вырабатываются адаптивные подходы.

«К 2024 году мы планируем запустить первую в России модель зеленого кампуса. Это большая и серьезная работа, которая ляжет в основу еще более масштабной разработки модели умного города с населением до миллиона человек. К 2030 году мы планируем масштабировать проект на весь Дальневосточный федеральный округ», — подчеркнул и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Полигон для различных систем искусственного интеллекта создается на базе ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030» и входит в стратегический проект «Центр цифрового развития». Его целью выступает создание на острове Русском самодостаточного цифрового кластера мирового уровня на базе университета, обеспечивающего опережающую цифровизацию Дальнего Востока. Напомним, что программа «Приоритет 2030» поддерживает университеты России на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru