Умный кампус: какие технологии на цифровом полигоне ДВФУ тестируются для городов будущего

4 июня 2024

Уникальный проект по цифровизации студенческого городка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вышел в финал конкурса лучших практик университетов-участников программы «Приоритет 2030». Ученые и инженеры вуза при участии Сбера разработали цифровую систему управления имущественным комплексом, которая позволяет грамотно распоряжаться ресурсами, повысить безопасность и улучшить условия пребывания студентов, сотрудников и гостей кампуса.

Кампус ДВФУ — это целый микрогород (площадь инфраструктуры составляет 1 000 000+ м2), обеспеченный обширной инфраструктурой, где живут, учатся и работают тысячи людей разного возраста и социального статуса: студенты (20 000+), преподаватели, работники сервисных служб (5 000+), а в день кампус посещают более 30 000 людей. Весь этот комплекс представляет собой масштабный исследовательский полигон для первой в России умной модели кампуса. ДВФУ позволяет получить не только большой объем разнородных данных, но и изучить, как именно цифровая и технологическая инфраструктура взаимодействует с людьми.

Инфраструктура ДВФУ насыщена множеством специальных датчиков. Они собирают информацию о микроклимате внутри помещений, перемещении людей, соответствии различных показателей нормам. С помощью экомониторинга службы эксплуатации и обслуживания заблаговременно готовят кампус к наступлению природных явлений и климатических аномалий. Благодаря системе мониторинга инженерных систем можно предотвращать аварии и технические сбои, избегать простоев и лишних расходов, связанных с выходом из строя оборудования, электронных систем, прорывов труб и затопления помещений. Устройства для пообъектного энергомониторинга помогает удаленно управлять электропитанием и оптимизировать энергопотребление. Все это в конечном счете положительно влияет на качество жизни в кампусе.

«Умный кампус ДВФУ основан на современных принципах и подходах к управлению эксплуатацией инфраструктуры и направлен на создание человекоцентричной среды — оптимальных условий для жизни, обучения и работы студентов, сотрудников и партнеров университета. При этом использование инструментов цифровой трансформации позволяет снизить прямые расходы на модернизацию инфраструктуры и сохранить паритет экономической эффективности.Территория кампуса обширна, что позволяет проверять множество гипотез и находить неочевидные на данном этапе взаимосвязи с помощью искусственного интеллекта. Подобных решений, учитывающих специфику вузов, особенности бюджетного управления и работы с федеральной собственностью на рынке нет. Созданный комплексный продукт имеет огромный потенциал и возможности последующего масштабирования на образовательные и научные организации», — отметил проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин

Полигон для различных систем искусственного интеллекта создается на базе ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030» и входит в стратегический проект «Центр цифрового развития». Его целью выступает создание на острове Русском самодостаточного цифрового кластера мирового уровня на базе университета, обеспечивающего опережающую цифровизацию Дальнего Востока. Напомним, что программа «Приоритет 2030» поддерживает университеты России на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу.