В ДВФУ выстраивают модель по развитию ключевых отраслей Дальнего Востока

10 октября 2023

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовала проектно-аналитическая сессия программы «Приоритет 2030». Она направлена на формирование эффективных механизмов и инструментов взаимодействия с бизнесом, а также на развитие реального сектора экономики Дальнего Востока. В течение трех дней представители промышленных компаний, Правительства Приморья и команда развития университета подготовят совместные предложения по стратегии win-win и определят взаимовыгодные форматы сотрудничества.

Проектно-аналитическая сессия проходит при экспертной поддержке ФГАНУ «Социоцентр», оператора программы «Приоритет 2030». Эксперты посетили университетские лаборатории. В них создаются инновационные проекты в рамках государственного гранта, которые охватывают ключевые научные сферы Дальнего Востока — биотехнологии, биомедицина, новые материалы, инженерия и информационные технологии. Кроме того, ученые лабораторий решают конкретные задачи бизнеса и региона. Так, по запросу авиационной компании «Прогресс» инженеры создали аппарат по высокоточной настройке печатающих головок для промышленных 3D-принтеров. А вот ученые из лаборатории биомедицинских клеточных технологий по заказу компании «Р-Фарм» разрабатывают клеточные тест-системы для лекарственных средств от злокачественных опухолей головного мозга.

Проректор по развитию, руководитель программы «Приоритет 2030» ДВФУ Елена Харисова отметила, что сейчас университет стремится перейти от исследовательской работы к предпринимательской. То есть коммерциализировать научные разработки для реального сектора экономики. Для этого ДВФУ открыл собственную стартап-студию, которая работает практической школой для технологических предпринимателей.

«В рамках программы «Приоритет 2030» ключевая цель университета — это решение задач для развития существующих и создания новых высокотехнологичных отраслей экономики региона и опережающая подготовка кадров для таких отраслей. И здесь мы рассчитываем на поддержку предпринимателей, которые нацелены на создание новых индустрий на Дальнем Востоке и на рынок АТР. За счет развития новых современных предприятий мы сможем создать не только инновационные проекты, но и высокоэффективные, высокооплачиваемые рабочие места, а также нарастить объемы частных инвестиций в нашем макрорегионе», — рассказала Елена Харисова.

В проектно-аналитической сессии программы «Приоритет 2030» ДВФУ принимают участие 34 индустриальных партнера, среди них Сбер, Транспортная группа FESCO и компания «Дальстам-Марин», а также представители органов власти и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга. Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика, добыча и обработка полезных ископаемых. Все проекты имеют заказчиков и партнеров из реального сектора экономики.