...

ИСКЛЮЧЕНО ТРЕБОВАНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, КОНТАКТИРОВАВШИХ С БОЛЬНЫМ COVID-19

10.02.2022

Приложение к Постановлению Комитета

Приморской краевой организации № 4/6

от 24.02.2022 г. 

Responsive image

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2021 ГОДУ.


В соответствии с планом работы Контрольно-ревизионной комиссии Приморской краевой организации в прошедшем 2021 году было выполнено следующее:

13.01.2021 г. была проведена проверка Приморской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации по исполнению профсоюзного бюджета за 2020 год и составлен акт. Работа признана удовлетворительной. Нецелевого исполнения Сметы не выявлено. В ходе проверки выявлено нарушение сроков предоставления авансовых отчетов отдельными организациями, находящихся на ЦБУ (Черниговская районная организация).

Рекомендовано: Не допускать нарушения сроков предоставления авансовых отчетов подотчетными лицами (14 дней с даты обращения). В организации главным бухгалтером направлена Памятка подотчетным лицам, находящимся на ЦБУ.

13.01.2021 г. состоялось заседание КРК в очном формате в составе 3-х человек: Васильевой Т.В., Ныхриковой М.И., Переваловой Ю.О.), два члена отсутствовали по уважительным причинам. На заседании были подведены итоги работы 2020 года и составлен план на 2021 год.

24.02.2021 г. Председатель КРК присутствовала на III заседании Комитета и информировала членов Комитета о проделанной работе за 2020 год. Заседание проходило очно с использованием информационно - коммуникационных технологий на платформе ZOOM.

28.02.2021 г. в помощь председателям и членам Контрольно-ревизионных комиссий территориальных организаций и первичных с правами территориальных был направлен в электронном виде Информационный сборник № 1 «Организация работы контрольно-ревизионных комиссий».

Также направлялся на электронную почту Информационный бюллетень № 2 «Формирование сметы доходов и расходов», Методические рекомендации по Учетной политике, а затем и Информационный бюллетень № 3 «Учетная политика в профсоюзной организации».

Бумажный вариант предлагался всем председателям территориальных организаций, но оказался не востребованным.

Информационные бюллетени № 1,2,3 выдаем при проверке для использования в работе.

С 15.01.2021 г. по 15.02.2021 г. проводилась актуализация банка данных членов контрольно-ревизионных комиссий территориальных организаций и первичных с правами территориальных.

Сформирован банк данных председателей КРК территориальных организаций.

02.03.2021 г. и 18.03.2021 г. были проведены обучающие семинары на платформе ZOOM для членов КРК и председателей. Такая практика будет продолжаться и в 2022 году.

28.02.2022 году планируется третий семинар-совещание.

В течение 2021 года были проведены проверки с оказанием методической и практической помощи по теме: «Наличие нормативно - правовых документов, соблюдение уставных норм, правильность расходования средств профсоюзного бюджета и оформление отчетных финансовых документов» в Ханкайской окружной, Спасской городской и Спасской районных организациях. К сожалению, многочисленные нарушения были выявлены в Ханкайской окружной и Спасской городской организациях.

В сентябре состоялось заседание КРК по итогам контрольно-ревизионных мероприятий в 2020 году в Октябрьской и Черниговской районных организациях. В 2020 году, проводя работу с Октябрьской организацией, рекомендовали перейти на ЦБУ. Отмечаем, что переход выполнен, причем своими силами, под руководством аппарата краевой организации. Исправлены недочеты, указанные при проверке. Но не выполнена ни одна рекомендация председателем Черниговской районной организации Касимовой Е.С. Постановили: держать на контроле ситуацию в Черниговской организации.

Контрольно-ревизионные мероприятия в Дальнереченской районной организации были перенесены на 1-ый квартал 2022 года (05.02.2022 организация была посещена).

Проверка исполнения сметы доходов и расходов профбюджета в Приморской краевой организации также перенесена на 1-ый квартал (март), чтобы можно было посмотреть весь год, а не 1,2,3 кварталы и проанализировать отчеты 1СП и 10ПБ.

17 декабря 2021 года состоялось заседание КРК в очном формате. Присутствовало 3 члена (Васильева Т.В., Лысенко Л.Я., Ныхрикова М.И.). Ларькова В.П. отсутствовала по уважительной причине, Перевалова Ю.О. вышла из Профсоюза.

Были подведены итоги работы комиссии за 2021 год, составлен и утвержден план мероприятий на 2022 год. В план работы включены посещения следующих организаций:

1-ый квартал - Владивостокской городской организации и первичной организации с правами территориальной ДВФУ (март);
2-ый квартал - Пожарской районной организации (апрель);
3-ый квартал - Тернейской районной.

На основании письма Председателя Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования от 02.06.2021 г. (исх. № 248), членами контрольно-ревизионной комиссии 15.09.2021 г. в составе трех человек (Васильева Т.В., Лысенко Л.Я., Ныхрикова М.И.) были организованы контрольно-ревизионные мероприятия в Надеждинской районной организации. В результате контрольных мероприятий существенных финансовых нарушений не выявлено. Члены комиссии отметили профессионализм и добросовестное отношение к своим обязанностям бухгалтера организации, Пилипенко Юлии Вячеславовны. В ситуации, когда районная организация была брошена председателем Переваловой Ю.О., бухгалтерская работа была продолжена.

22.09.2021 года состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Надеждинской районной организации Профсоюза, где Председатель КРК Лысенко Л.Я. выступила с докладом «О результатах проведения ревизии в общественной Надеждинской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ».

По результатам проверки по ходатайству Председателя КРК бухгалтеру районной организации было вручено Благодарственное письмо Приморской краевой организации Пилипенко Юлии Вячеславовне за многолетний добросовестный труд в Профсоюзе.

В соответствии с Уставом (статья 36) Председатель КРК принимает участие в заседаниях Президиума и Комитета.

18.11.2021 г. на XIII расширенном заседании Президиума информировала членов Президиума по вопросу № 13/1 Повестки дня «Об обращении в Комитет Спасской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации о созыве внеочередной конференции в соответствии п. 7 ст. 32 Устава» и вопросу № 13/3 «О непринятии мер Председателями Черниговской районной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Находкинской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ по выполнению постановления Президиума Приморской краевой организации Профсоюза № 11/4 от «10 » сентября 2021 года и ранее принимаемых решений вышестоящих выборных коллегиальных профсоюзных органов».

В течение 2021 года Председатель КРК участвовала в Профсоюзном проекте правового просвещения «Права, обязанности и зоны ответственности участников образовательных отношений» (из 18 занятий присутствовала на 15).

26.05.2021 г. участвовала в вебинаре «Возможности пенсионных программ для профсоюзных работников и членов Профсоюза».

Для обеспечения контроля за соблюдением Уставных норм и в соответствии с планом работы КРК в течение 2021 года осуществлялись посещения территориальных организаций.

Ситуация с короновирусной инфекцией негативно отразилась на деятельности профсоюзных организаций. Связь с представителями первичных профсоюзных организаций осуществляется только с помощью WhatsApp, заседания Президиумов, Комитетов не проводятся, что недопустимо!

В проверенных организациях проведено одно заседание Президиума с вопросами приведения в соответствие с Уставом и структурой Профсоюза полного и сокращенного наименования организации и утверждения образцов документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ (в связи с утверждением VIII Съездом Профсоюза (14.10.2020 г.) Устава).

Документы отчетно-выборных конференций недооформлены! А проходили они в 2019 году.

Контрольно-ревизионная комиссия Приморской краевой организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации ставит основные задачи на 2022 год:

1. Контроль за соблюдением Устава и выполнением решений вышестоящих организаций Профсоюза.
2. Контроль за соблюдением норм Устава в части периодичности заседаний коллегиальных профсоюзных органов, соблюдение действующих положений.
3. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.
4. Правильность перечисления и полноты сборов членских профсоюзных взносов.
5. Правильность ведения бухгалтерского учета, достоверность финансовой и статистической отчетности.

Председатель КРК Л.Я. Лысенко