...

Законы, которые вступают в силу в марте

07.03.2023
Средства индивидуальной мобильности включат в ПДД
Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/ч. Рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг.

Перерасчет платы за вывоз мусора
Если граждане отсутствуют в своем жилом помещении более пяти дней подряд, они смогут заплатить меньше за услугу вывоза мусора. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию или к оператору ТКО с заявлением о перерасчете, приложив подтверждающие документы (турпутевки, авиабилеты и т. п.).

Ограничение использования иностранных мессенджеров
При предоставлении госуслуг, выполнении государственного или муниципального задания, а также банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи платежных документов, персональных данных граждан и информации о переводе денежных средств. Кроме того, через них нельзя будет делать банковские переводы.

Биометрические персональные данные используются при:
- проведении промежуточной и итоговой аттестации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры;
- осуществлении безналичных операций на сумму, не превышающую 1000 рублей, включая НДС;
- заключении договоров об оказании услуг связи в интернете;
- аутентификации на портале госуслуг.