Ведущий эксперт в области освоения Арктики прочел курс лекций в Инженерной школе ДВФУ

9 октября 2017

Инженерную школу ДВФУ посетил профессор Сергей Зимов, признанный в международном научном сообществе ученый в области изучения долгопериодных закономерностей изменения глобального климата, руководитель Северо-Восточной научной станции Российской Академии Наук.

Визит спикера организован в рамках реализации Программы развития Дальневосточного федерального университета по приглашению кафедры нефтегазового дела и нефтехимии ИШ ДВФУ.

По сообщению руководства Инженерной школы, самой популярной среди приглашенных преподавателей является программа «Visiting Professors», благодаря которой в Школе с сентября месяца 2017 года ведут занятия ученые с мировым именем. Среди участников программы — лекторы из ведущих образовательных и научных центров России, а также зарубежных стран КНР, Японии, США, Германии, Республики Корея, Испании, Франции, Австралии, Индии, Малайзии и др. государств.

Сергей Афанасьевич Зимов прочел курс лекций для студентов кафедры нефтегазового дела и нефтехимии ИШ ДВФУ на тему освоения территорий Арктики. Кроме этого известный ученый встретился с руководством университета для подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве и совместной научной деятельности в области арктических исследований.

- «Наша задача — помочь вовлечь громадные территории Арктики в лоно цивилизации как настоящий природный резервуар, буферную систему, смягчающую глобальные изменения климата, как огромный ресурсный потенциал биологических и минеральных ресурсов для будущих поколений, — отметил Сергей Зимов. — Именно на это будут направлены совместные исследования, которые мы планируем с ДВФУ».

— Такой рост интереса к ДВФУ связан, в первую очередь, с тем, что вуз становится все более известным. Приезжающие к нам спикеры рассматривают университет как хорошую площадку для установления профессиональных контактов и сотрудничества в различных приоритетных областях, таких как освоение Мирового океана, энергетики и энерго и –ресурсосбережения, индустрии наносистем и нанотехнологий и др. — отметил Владимир Цуприк, заместитель директора ИШ по учебной и воспитательной работе — Кроме того, Инженерная школа ДВФУ – участник европейских программ Erasmus+. В последние 3 года   в рамках этого направления   выполнены и реализуются 4 проекта-гранта. И это также способствует академической мобильности ученых, получивших международное признание.

Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание академической мобильности. Данное направление   отражено в  Программе развития и Программе повышения конкурентоспособности и нацелено на приглашение ученых с международным признанием, их сотрудничество с преподавателями университета, повышение качества образования и укрепление позиций ДВФУ в мировом образовательном пространстве.  Благодаря этому студенты и аспиранты регулярно знакомятся с внешним академическим сообществом, а преподаватели повышают свою квалификацию и формируют новые профессиональные компетенции.

Прослушать лекции профессора Сергея Зимова можно на портале "Вилла Папирусов".

Справка:
Образовательный канал «Вилла Папирусов» начал работать с нового учебного года. Университет делится знаниями со всем миром, выкладывая в открытый доступ коллекции самых интересных лекций преподавателей, ученых и приглашенных экспертов. Сейчас на канале уже доступно 50 видеолекций по экономике, физиологии, психологии, проблемам Арктики.