Доценту ДВФУ присвоено звание «Почетный работник сферы образования»

13 марта 2017

Знака «Почетный работник сферы образования» удостоен доцент Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анатолий Уложенко. Награду вручил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов на мартовском заседании Ученого совета ДВФУ.

Почетное звание присвоено доценту кафедры механики и математического моделирования за многолетний добросовестный труд и особые заслуги в области образования. Анатолий Уложенко работает в Дальневосточном университете с 1977 года, защитил диссертацию на степень кандидата технических наук, на высоком профессиональном уровне преподает студентам «Прикладную механику», «Сопротивление материалов», «Механику материалов», в том числе на английском языке для иностранных магистрантов программы Offshore and Coastal Engineering. В сферу его научных интересов входит проектирование прочности судов, он также ведет активную методическую работу по составлению учебных материалов для студентов.

Заседание Ученого совета ДВФУ продолжил доклад врио научного руководителя Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Дальневосточного отделения Российской академии наук, академика Юрия Журавлева. В своем выступлении на тему «Новая онтология жизни» доктор наук рассказал коллегам о происхождении организмов на Земле, функциональных аналогах между живыми и неживыми системами. Напомним, традицию научно-популярных докладов ввел и.о. ректора Никита Анисимов с декабря 2016 года. Теперь кждый Ученый совет ДВФУ открывает выступление одного из ведущих исследователей региона.

Рабочую повестку заседания продолжил доклад директора Инженерной школы ДВФУ Александра Беккера. Он представил итоги реализации программы развития школы в 2016 году и планы на очередной годичный период.

Анна Леонтьева