В ДВФУ стартовала подготовка к фестивалю технологического искусства «Пуск»

28 июля 2017

Дальневосточный федеральный университет начал прием заявок на фестиваль технологического искусства «ПУСК», который состоится в рамках VII Всероссийского фестиваля науки 27–28 октября. Мероприятие пройдет уже в четвертый раз и объединит в себе технологическое искусство, актуальные инженерные решения и электронную музыку под темой BIG DATA.

В рамках фестиваля гости кампуса познакомятся с уникальными для Владивостока технологическими арт-работами, которые проектируются, производятся и монтируются участниками фестиваля: молодыми инженерно-творческими командами дизайнеров, архитекторов, инженеров и специалистов в IT-сфере, выступающих в коллаборации, а также представителями креативного сообщества стран АТР.

«В этом году мы станем частью Всероссийского фестиваля науки и поэтому делаем значительную ставку на участие студенческих команд. Кроме того, сейчас в университете активно внедряется проектная деятельность. Это поможет студентам получить новые компетенции и довести идею до конечного продукта», – сообщила идеолог фестиваля Екатерина Беляева.

«ПУСК» разместится в технических, складских и цокольных площадках ДВФУ, что придаст аутентичности и камерности фестивалю. Сейчас оргкомитет занят, в том числе, формированием общего контента на предстоящем Фестивале науки, в котором ДВФУ закреплен как центральная региональная площадка. По предварительным подсчетам событие посетят более 7000 человек.

«В будущем, хотелось бы стать частью большой сети НТИ. Во время прохождения стажировки в Школе проектных наставников Сколково директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков говорил о внедрении FashionNet к 2020-2022 году. Он рассказывал о междисциплинарных коллаборациях между дизайнерами и инженерами, а это как раз та деятельность, которую уже ведет проект «ПУСК», поэтому есть надежды выступить флагманами этого направления. Первым шагом планируем организацию летней школы Science&Digital-Art совместно с Московским Политехом и Департаментом довузовского образования ДВФУ», – отметила Екатерина Беляева.

Напомним, первый раз фестиваль состоялся в 2015 году. Тогда в кампусе ДВФУ на один вечер появились инсталляции и аудиовизуальные объекты на тему космоса. Проект занял 1 место в номинации «Лучший ивент» во Всероссийском конкурсе Eventиада (Москва), 1 место во Всероссийском конкурсе «Восток России» (Москва) и получил специальный диплом как лучший проект Сибири и ДВ на конкурсе Russian Event Awards.

Прием заявок на участие в фестивале технологического искусства «ПУСК» осуществляется в электронном виде на сайте www.pusk.co и продлится до 17 сентября  2017. На данный момент у оргкомитета есть уже подтвержденное участие японских архитекторов из университета Kanto Gakuin (Йокогама) и ведутся переговоры об участии студентов Тайпейского и Сеульского университетов.

Пресс-служба ДВФУ