Более 600 школьников Владивостока стали гостями Политехнического института на Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

8 ноября 2021

«Неделя без турникетов» - масштабное мероприятие проводимое Союзом машиностроителей России с 2015 года. Оно проходит дважды в год - в апреле и октябре. В эти дни, ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги страны приглашают школьников и студентов познакомиться с достижениями современного производства.

Профориентационная составляющая мероприятия направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы раннего выбора будущей профессии, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Это лучшая возможность «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России, Политехнический институт провел цикл мероприятий для школьников Владивостока.

Гостям была предложена обширная программа, которая включала обзорные экскурсии по кампусу, посещение научных лабораторий и участие в мастер-классах.

За неделю школьники узнали о перспективах развития судостроительного комплекса Приморья, строительстве и подготовке к запуску самого современного на данный момент в России Амурского газохимического комплекса ПАО «СИБУР», об использовании робототехнических комплексов на приморских заводах. Кроме того, во время экскурсий в лабораторный корпус и в лаборатории департаментов Политехнического института, они научились определять свойства горных пород, изучили как испытывают различные строительные материалы на прочность, посмотрели как проверяют качество машинного масла и как устроена система вентиляции жилых зданий и промышленных объектов, на личном опыте убедились, что с помощью современного геодезического оборудования, заранее зная координаты, можно найти спрятанный в земле «клад» диаметром всего в два сантиметра.

Мероприятия «Недели без турникетов» высоко оценили не только в школах города, но и сами сотрудники Политехнического института – выбранный формат позволил наглядно продемонстрировать старшеклассникам важность и значимость инженерного образования, его востребованность и ценность для будущего развития Дальнего Востока России.