Студенты и ученые Инженерной школы получили стипендии и гранты компании ВР

15 мая 2018

Именные стипендии и гранты крупнейшей нефтегазовой компании мира ВР (Brirtish Petroleum) вручили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 14 мая.

В течение года десять магистрантов и пять аспирантов ДВФУ будут получать стипендии в размере 20 000 и 35 000 рублей студенты Инженерной школы  — Владислав Барышев, Иван Земченко, Андрей Зиневич, Владислав Крупенко, Анна Морозова и аспирантка Светлана Самотылова Три научных коллектива удостоены грантов по 300 000 рублей.

«Надеюсь, что поддержка компании поможет вам лучше учиться, больше времени уделять исследованиям, — поздравил победителей вице-президент ВР в России Владимир Дребенцов. — Желаю всем новых успехов и напоминаю, что в нашей стипендиальной программе можно участвовать неограниченное количество раз».

Стипендии BP будут получать магистранты Школы естественных наук (ШЕН) — Артур Погорелов, Юрий Телегин, Сергей Фецов, Александр Хребтов; Инженерной школы (ИШ)— Владислав Барышев, Иван Земченко, Андрей Зиневич, Владислав Крупенко, Анна Морозова и Восточного института — Школы региональных и международных исследований — Владислав Гусев.

Среди аспирантов победителями стали Александра Андина, Наталья Гельфанд, Арсений Портнягин, Эдуард Токарь (все — ШЕН) и Светлана Самотылова (ИШ).

Грантовой поддержки удостоены группы молодых ученых Инженерной школы ДВФУ. Коллектив под руководством Андрея Лесных разрабатывает новые технологии для сжигания тяжелых нефтепродуктов. Группа во главе с Андреем Фершаловым занимается повышением энергетической эффективности устройств для сжигания газа. Петр Унру с коллегами создает новые способы очистки нефтесодержащих вод.

«Этот грант является мультидисциплинарным, — поделился старший преподаватель кафедры электроники и средств связи ДВФУ Петр Унру. — Я занимаюсь гидроакустикой, область интересов большинства коллектива — очистка воды. Наш проект находится на стыке двух тем, что открывает новые возможности. На средства гранта мы планируем создать лабораторную установку — миниатюрную станцию очистки нефтесодержащих вод по новой технологии».

Напомним, компания ВР с 2012 года ежегодно поощряет студентов и молодых ученых ДВФУ, которые ведут перспективные исследования в области нефтяного и газового дела, геофизики, финансовых и международных энергетических рынков, власти и бизнеса. Партнер поддерживает студентов бакалавриата и специалитета, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников.

Всего за хорошую учебу, активную жизненную позицию, научную работу, достижения в спорте и творчестве студенты ДВФУ могут претендовать на получение порядка 30 различных стипендий. Это государственные поощрения за отличную учебу, стипендии губернатора Приморья, Президента и Правительства РФ, а также ряд именных стипендий от ведущих российских и мировых компаний.