Будущих корабелов готовят на проектных интенсивах Роснефть-классов

5 марта 2024


В Политехническом институте ДВФУ состоялись проектные интенсивы для учащихся Роснефть-классов. В течение недели школьники под руководством опытных наставников изучали особенности создания инженерных проектов в сфере кораблестроения.

Участникам были предложены следующие тематики проектов:

- 3D-сканирование в судостроение;

- Создание судов для Дальнего Востока;

- Расчет остойчивости судов;

- 3D-моделирование корпуса судна;

- Расчет прочности подводных аппаратов;

- Экономическое обоснование при проектировании судов.

Для успешной реализации проектов сотрудниками департамента морской техники и транспорта были проведены теоретические и практические занятия на которых рассматривались особенности проектирование (3D-моделирования) энергооборудования и иных устройств и механизмов морской техники, а также элементов судовых конструкций (деталей для сборки днищевой, бортовой и палубной секций), изучалось оборудование для анализа вибрационных характеристик судового оборудования и проводились практические исследования.

Участники интенсива получили уникальную возможность попрактиковаться в использовании специализированного программного обеспечения при помощи которого моделируются суда и иная морская техника (SolidWorks, AutoCAD, Компас) и осуществляется трехмерное сканирование (Artec Studio, RangeVision, Geomagic Design X).

Интенсивы, усилиями студенческого актива Политехнического института дополнялись обширной культурной программой, включавшей экскурсии в лаборатории и «кампус-туры», тренинги и игры.

По итогам напряженной работы, итоговые проекты участники интенсива защищали перед представителями Политехнического института ДВФУ и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта.

Профильные «Роснефть-классы по направлению судостроения и судоремонта» - масштабный профориентационный проект организованный Роснефтью и курируемый в Приморском крае группой АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (АО «ДЦСС»).

Цели и задачи деятельности «Роснефть-класса» включают:

- формирование внешнего кадрового резерва Обществ группы АО «ДЦСС» и обеспечение постоянного притока в Общества группы АО «ДЦСС» высокообразованных, имеющих хорошую подготовку молодых специалистов, из числа выпускников «Роснефть-класса»;

- выявление и поддержку одаренных детей;

- знакомство школьников с судоремонтным и судостроительным производством, восполнение недостатка знаний о профессиях, востребованных в Обществах группы АО «ДЦСС», формирование положительного имиджа Обществ группы АО «ДЦСС», как престижного работодателя;

- создание условий для развития творческих способностей обучающихся, личностного роста, их самоопределения и самореализации через формирование ключевых компетенций, поощрение одаренных детей.

- обеспечение качественной довузовской подготовки обучающихся.

Политехнический институт  – один из важнейших звеньев подготовки специалистов для судостроительной и судоремонтной отрасли Дальнего Востока. На его базе не только осуществляется подготовка и переподготовка специалистов, но и проводятся научные исследования в интересах предприятий, входящих в группу АО «ДЦСС», но и осуществляется масштабная профориентационная работа. В 2023 г. Минобрнауки России утвердил ДВФУ в качестве федеральной инновационной площадки в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования с проектом «Персонифицированная междисциплинарная модель образования «Морская инженерия».