ДЕНЬ КАРЬЕРЫ «ФСК ЕЭС»

23 апреля 2021

21 апреля для студентов отделения энергетики и ресурсосбережения Политехнического института (школы) прошел «День карьеры».

Подробно про объекты энергетики в Приморском крае и траектории профессионального развития рассказывали представители ПАО ФСК «ЕЭС» - один из ведущих партнеров института.

Зубричев Николай Васильевич, зам. директора ОКС Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Приморского ПМЭС, подробно рассказал студентам об истории развития компании, об обслуживаемых ею объектах и сетевой инфраструктуре на Дальнем Востоке – в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.

Из презентации и выступления студенты узнали об основных направлениях и тенденциях развития электроэнергетической отрасли. Технический прогресс серьезно преобразил ее. Новые вводимые в строй энергоподстанции более компактные, надежные, практически полностью автоматизированные. В полевых обследованиях линий электропередач начинают все более активно применяться методы удаленной диагностики, связанные, прежде всего, с развитием беспилотной техники. Современные дроны уже сейчас могут преодолевать, под управлением оператора, десятки и сотни километров тайги и делать фотоснимки опор линий электропередач в высоком разрешении, давая полное представление об их техническом состоянии. А ведь еще недавно на это требовались недели работы наземных бригад...

Дрёмин Петр Антонович, начальник отдела УПА Филиала ПАО»ФСК ЕЭС» Приморского ПМЭС, продолжил затронутую тему, более подробно осветив состав электросетевого комплекса Приморского и вызовах с которыми они сталкиваются сегодня, включая модернизацию и техническое перевооружение.

Как выпускник ДВГТУ Петр Антонович, выразил надежду увидеть присутствующих на встрече студентов в качестве будущих коллег.

В продолжение, недавняя выпускница Политеха, а ныне - ведущий инженер по оперативной работе Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока – Луференко Анна Сергеевна, поделилась со студентами своим опытом работы на одной из самых современных электроподстанций Владивостока - «Зеленый угол» и подробно рассказала про путь молодого специалиста – электромонтера (на каком оборудовании приходится работать, какие задачи выполнять, как проходит обучение и адаптация на предприятии и пр.).

В заключение, с презентацией кадровых программ для молодых специалистов выступила Яковлева Елена Анатольевна, ведущий специалист
службы управления персоналом Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Востока.

Студенты узнали о возможности трудоустройства уже на выпускном курсе, не считая возможности прохождения стажировок и практик на объектах ФСК «ЕЭС» в Приморском крае.

В целом, по итогам встречи, студенты смогли убедиться, что ПАО «ФСК «ЕЭС» современная, динамично развивающаяся компания, активно внедряющая современное оборудование и технологии, в которой востребованы молодые, компетентные и амбициозные специалисты, вправе с самых первых шагов рассчитывать на достойный заработок, высокие социальные гарантии (т.н. соцпакет), производственное обучение и регулярное повышение квалификации.