День ПАО "АЛРОСА" состоялся в Политехе

31 марта 2023

В рамках отборочного этапа XI Международного инженерного чемпионата CASE-IN Политехнический институт принял делегацию представителей ПАО «АЛРОСА».

Со студентами Политеха встретились представители компании:

Гаранин Константин Викторович, главный геолог ПАО «АЛРОСА»;

Гончаров Евгений Михайлович, Начальник отдела экспертизы и методологии ПАО АЛРОСА;

Лазебный Николай Алексеевич, HR ВР ГРК.

За день до встречи они выступали экспертами на защите кейсов по направлению «Геологоразведка». Выбор экспертов был далеко не случаен – предложенный участникам для решения кейс - «От спутника к минералу», была разработан именно по опыту разработки месторождений ПАО «АЛРОСА».

Главной задачей кейса является ознакомление с принципами дешифрирования аэро- и космоснимков. Проанализировав и сравнив экономико-географические и геологические особенности Далдынского и Алакит-Мархинского кимберлитовых полей участникам необходимо было на основании представленной информации, дешифрирования, а также интерпретации геофизических полей выделить участки перспективные на обнаружение новых кимберлитовых тел.

Когда перипетии чемпионата были позади, представители «АЛРОСЫ» встретились со студентами профильных направлений и рассказали им подробности о работе в компании.

ПАО «АЛРОСА» - ведущая алмазодобывающая компания России. На ее долю приходится 95% добычи, причем это, прежде всего, алмазы востребованные в ювелирном деле.

История компании восходит к 50-м гг. ХХ в. когда была открыта первая кимберлитовая трубка Якутии – «Зарница». С тех пор компания прошла длительный путь как в области открытия и ввода в эксплуатацию новых месторождений, так и в развитии всего производственного комплекса от геологоразведки до реализации готовой продукции.

Константин Викторович, главный геолог, рассказал собравшимся студентам об истории компании и ее современном состоянии, о том, что представляет собой профессиональная жизнь геолога с учетом современных технологий разведки и добычи полезных ископаемых, о том, какие технические и программные средства используются в практике «АЛРОСЫ» и какими компетенциями обладают современные специалисты с учетом мировых тенденций.

Коллега Константина Викторовича - Лазебный Николай Алексеевич, - как представитель кадровой службы компании, сделал акцент в презентации на вопросах трудоустройства и корпоративных социальных программах.

Оставаясь одной из ведущих российских (и мировых) горнодобывающих компаний, «АЛРОСА» испытывает потребность в притоке квалифицированных кадров, а поскольку работать приходится в суровых условиях севера Сибири и Дальнего Востока, то и привлекать и удерживать сотрудников приходится в т.ч. и за счет наиболее привлекательных условий труда и жизни, как самих работников, так и членов их семей.

Студенты смогли узнать подробную информацию о работе в компании, карьерных траекториях, социальных программах реализуемых на производственных объектах и в г. Мирный, где расположена штаб-квартира компании и который  часто называют столицей алмазного края или алмазной столицей России.