Добровольный квалификационный экзамен

19 сентября 2022

В рамках реализации мероприятий по развитию кадрового потенциала города Москвы и взаимодействию с образовательными организациями высшего образования Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Рособрнадзором с 2017 года проводится Добровольный квалификационный экзамен

Экзамен проводится с целью оценки повышения эффективности подготовки кадров и приведения их в соответствие с потребностями работодателей при взаимодействии государственных органов с бизнесом и образовательными организациями. 

В 2022 году все этапы экзамена проводятся в режиме онлайн и доступны для обучающихся вузов из всех регионов России.

Студенты проходят ДКЭ в два этапа:

1. Онлайн-тестирование с ответами на ключевые вопросы в рамках выбранных профессиональных областей (всего 70 специальностей) при регистрации на портале проекта https://dke.moscow/. По многочисленным просьбам сроки проведения этапа продлены до 30 сентября 2022 года. Список профессий прилагаю.

2. Онлайн-решение практических кейсов, основанных на реальных задачах из практики крупных компаний. Победители и призеры ДКЭ 2022 смогут попасть на стажировку и/или претендовать на трудоустройство в организациях-партнерах конкурса.