Финал VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по Инженерному дизайну прошел в ДВФУ

26 декабря 2023


С 20 по 24 декабря в ДВФУ состоялся Финал VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Финал проходил в дистанционном формате. В нем принимали участие студенты НИЯУ «МИФИ», Удмуртского государственного университета, ДВФУ.

Участники на протяжении двух соревновательных дней должны были выполнить три конкурсных модуля:

- Машиностроительное производство;

- Механическая сборка и разработка чертежей для производства;

- Конструирование по физической модели или цифровым данным.


Участники получали текстовое описание задания, чертежи деталей и сборок, файлы электронных моделей деталей и сборок и выполняли задание за ограниченное время. Выполнение задания включает в себя построение 3D-моделей деталей, подсборок и сборок в соответствии с информацией, приведенной на чертежах и в текстовом описании, создании чертежей, создании фотореалистичной визуализации, схем сборки-разборки указанных частей конструкций, создании анимационных видеороликов, демонстрирующих работу механизмов.

По итогам соревнований, 2-е место занял студент департамента компьютерно-интегрированных производственных систем ДВФУ Гомзяков Константин Александрович.

 

* «Молодые профессионалы» – ежегодные соревнования по профессиональному мастерству среди студентов, которые проводятся «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» совместно с российскими вузами с 2017 года. За это время в чемпионатах приняли участие более 20 000 учащихся из 168 университетов.