Финалисты blockchain-хакатона в ДВФУ создали готовые IT-продукты для бизнеса

12 апреля 2017

Хакатон по blockchain прошел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Результатом 48-часового марафона стали готовые IT-продукты для бизнеса на основе технологий, которые позволяют организовать финансовые операции и документооборот без централизованного хранения данных, управлять производством и логистикой без посредников. Организаторами хакатона выступили ДВФУ и Дальневосточное представительство фонда «Сколково».

Финалистов поздравил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. Он отметил, что состоявшийся хакатон — еще один шаг в создании IT-кластера на Русском остров, который должен стать центром притяжения крупных работодателей и талантливой молодежи. По словам и.о. ректора, студенты ДВФУ уже сегодня способны создавать уникальный востребованный на рынке продукт, и хакатон это продемонстрировал.

Всего в IT-марафоне приняли участие 11 команд. В финал вышло семь проектов, из которых жюри отметило три лучших.

Команда, в состав которой вошел студент ИШ ДВФУ Артем Кардава, работала над проблемой защиты сайта.

Платформа для «охоты за багами», где хакеры могут анонимно продать компаниям уязвимости, которые нашли в их IT-системах


По словам студента направления подготовки «Инноватика» Инженерной школы ДВФУ Артема Кардава, разработчики попытались решить проблемы, с которыми могут столкнуться компании, нуждающиеся в защите своего сайта, специалисты, оказывающие услуги по поиску уязвимых мест, и баг-хантеры. Решением стало создание платформы, которая работает следующим образом: с помощью web-формы клиент размещает данные для доступа к тестовому серверу и устанавливает сумму вознаграждения.  На основе этой информации создается смарт-контракт — согласно его условиям первый, кто обнаружит уязвимость, получает оплату. Такая система защищает все стороны и исключает возможность обмана.

Призом в 100 000 рублей генеральный партнер хакатона — компания «Майтона» — наградила команду студентов ДВФУ, презентовавшую мобильную игру.

«У большинства студентов довольно высокий уровень подготовки, и наша компания, как потенциальный работодатель, видит в ДВФУ очень перспективного партера, выпускающего талантливых квалифицированных профессионалов. Этим летом мы планируем открыть во Владивостоке свой офис и продолжить работу с университетом для более тесного взаимодействия», — сообщил разработчик «Майтона» Михаил Стародубов.