Выпускники Инженерной школы обеспечивают потребителей ДВФУ и океанариума теплом и электричеством

7 февраля 2017

Студенты Инженерной школы кафедры теплоэнергетики и теплотехники имеют возможность не только осваивать теоретические знания по управлению теплоэнергетическими процессами и оборудованием, но и на практике успешно решать задачи теплоэнергетического производства.

Учебным центром для закрепления знаний, умений и навыков в сфере теплоэнергетики и теплотехники служит для них энергетический комплекс ДВЭУК состоящий из трех мини -ТЭЦ «Северная», «Центральная» и «Океанариум» прилегающие к территории кампуса ДВФУ.

Профессор, доктор технических наук ИШ ДВФУ Константин Штым подробно рассказал о возможностях мини-ТЭЦ «Центральная». – Газотурбинная тепловая электрическая станция оснащена самой современной техникой и уникальным оборудованием российского и японского производства. На мини ТЭЦ установлены пять газовых турбин фирмы «Kawasaki» с утилизацией тепла выхлопных газов и шесть газовых водогрейных котлов фирмы «ЭТНОРОС». Суммарная тепловая мощность «Центральной»: – 143,4 МВт и электрическая – 35 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом и электроэнергией корпуса Дальневосточного федерального университета и прилегающих потребителей, находящихся в поселке Поспелово острова Русский. Благодаря такой возможности наши выпускники получают не только хорошие фундаментальные знания, но и приобретают практический опыт по управлению сложным современным оборудованием. Многие из них сегодня успешно работают на тепло и электроснабжающих предприятиях Дальнего Востока (тепловые электростанции), таких как ТЭЦ Владивостока, Хабаровска, теплоснабжающих, проектных и ремонтно-монтажных организациях, энергоцехах и котельных химических, горноперерабатывающих, нефтеперерабатывающих, строительных, судоремонтных и других отраслевых организаций, - отметил он.

40 процентов наших специалистов обеспечивают бесперебойную работу мини-ТЭЦ «Центральная». Из них восемь магистрантов, бакалавров и аспирантов кафедры, отличившихся в учебе и научной работе, приняты на станцию уже в качестве штатных работников, где они продолжают свою практическую и исследовательскую деятельность по темам магистерской и аспирантской диссертаций.

Так машинист котлов 5-го разряда, аспирант Дмитрий Бибиков исследует возможности повышения эффективности работы мини ТЭЦ путем оптимизации тепловых схем. Уже в этом весеннем семестре он будет вести практику со студентами в специальном классе на площадке мини-ТЭЦ.

Магистр первого года обучения Данил Валовик в 2016 году был принят на работу на станцию «Северная», планирует связать тему магистерской диссертации с основным видом деятельности на ТЭЦ. – Мне повезло с выбором профессии, поделился он. – Главное мне нравится дело, которым я занимаюсь. Считаю, что это очень перспективное направление. Тепло, свет и вода – это то, без чего человечество уже жить не может.

Особая гордость кафедры теплоэнергетики и теплотехники Антон Полей, который в настоящий момент является заместителем главного инженера комплекса мини ТЭЦ. В этом году Антон заканчивает аспирантуру и намерен защитить диссертацию. Но и это не предел его возможностей. Антон еще и старший преподаватель Инженерной школы на любимой кафедре.

Надо отметить, в ходе подготовки к саммиту АТЭС ОАО "ДВЭУК" ввела в эксплуатацию комплекс мини-ТЭЦ, в строительстве которой с нуля непосредственное участие принимал и Антон Полей. Тогда, в 2012 году, до о. Русский сотрудники и рабочие могли добраться только на пароме.

- Для меня всегда были достойным примером мои преподаватели, наставники – Константин Анатольевич Штым, д.т.н., профессор и доцент Евгений Дорогов. Я благодарен им за знания, опыт, высокий профессионализм и педагогическое мастерство, - подчеркнул Антон Полей в дружеской беседе.

Лариса Бекетова