Молодые ученые ИШ ДВФУ представили свои экспериментальные разработки на XIII Всероссийской научно-практической конференции

6 апреля 2018

В рамках Всероссийской научно-практической конференции 5 апреля состоялась IX молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах». В ней приняли участие молодые ученые российских вузов. На суд экспертной комиссии они представили более 10 своих научных исследований и экспериментальных разработок в области робототехники, мультиагентных систем, высокоточных систем управления, навигации и обработки информации.
В работе школы-семинара приняли участие молодые ученые Инженерной школы ДВФУ: Сергей Мун, директор Цетра развития робототехники и Фирдавс Рахимов, аспирант кафедры электроэнергетики и электротехники.

Сергей Мун представил участникам молодежной секции и членам жюри конкурса конструктор автономного подводного робота, который предназначен для экспериментов с компьютерным зрением, отладки навигации и режимов управления.  - Это первый в России конструктор, из которого, как из «Лего», можно собрать подводного робота, чтобы тренироваться в рамках компетенции подводной робототехники в учебных заведениях и в компаниях. В конструктор входит программируемый автопилот на базе Intel Edison, 3 движителя, 2 камеры, аккумуляторная батарея, датчик глубины, 9 осевых инерциальных измерительных блоков, элементы плавучести. В процессе сборки конструктор допускает множество работоспособных конфигураций, а широкие возможности программирования бортового компьютера позволяют изучать и тестировать алгоритмы автоматического управления, строить адаптивные системы навигации в водной среде. Видеокамеры и гидроакустические устройства дают возможность изучения и использования алгоритмов компьютерного зрения. С помощью конструктора можно изучать особенности гидродинамики подводных роботов, корректировать модели с учетом гидродинамического сопротивления.

Директор Центра отметил, что конструктор сегодня выпускается под заказ, он отправлен в ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Предыдущие версии конструктора уже активно использовались в образовательных учреждениях и на различных соревнованиях, в том числе на международных, что повлияло на увеличение числа российских команд и их успех.

Фирдавс Рахимов познакомил с разработкой мобильной ветровой установки (ВЭУ) для обеспечения маломощных потребителей, которая проще, надежнее и дешевле своих зарубежных аналогов. – Предполагается, что разработанная мобильная ВЭУ найдет применение для электроснабжения портативных маломощных устройств в таких сферах, как полевые геолого-разведывательные исследования, мониторинг окружающей среды, туристические лагеря, дорожных знаков и т.п.,- подчеркнул он.
Всем участникам школы-семинара были вручены сертификаты, победителям грамоты и подарки.