Сегодня исполнилось сто лет со дня рождения Титаева Бориса Феодосьевича, профессора, кандидата технических наук, академика РИА и РАТ, заслуженного деятеля науки и техники, ректора Дальневосточного политехнического института

3 декабря 2021

Борис Феодосьевич был инженером широчайшего диапазона конструкторской деятельности - от кораблестроения до самолетостроения, а также великолепным педагогом и талантливым организатором, умеющим находить энтузиастов, способных на разработку не существовавших ранее конструкций.

Он превратил ДВПИ в крупный научный центр по созданию новой специфической морской техники, внес огромный вклад в развитие океанотехники и тихоокеанских морских технологий. Под его руководством в ДВПИ были начаты работы по созданию глубоководных необитаемых подводных аппаратов.

При ректоре Титаеве качественно изменилась материальная база института - были построены учебный корпус «Б», надстроена часть здания кораблестроительного факультета, новое здание получил строительный факультет. Появились отлично оборудованные аудитории, новые учебные и научные лаборатории, построены жилой дом и спортивно-оздоровительный лагерь для преподавателей, общежитие, исторический музей.

Б.Ф. Титаев возглавил первый Совет ректоров вузов Владивостока и руководил Дальневосточным межвузовским научно-методическим советом по координации научных исследований, был депутатом городского Совета. Он приложил немало усилий, чтобы к 30-летию Великой Победы в кратчайшие сроки был воздвигнут памятник погибшим политехникам.

До последних дней жизни Б. Ф. Титаев занимался вопросами разработки, поиска и добычи железомарганцевых конкреций, подводных газогидратов, а также использования нетрадиционных источников энергии. В дальнейшем Бориса Феодосьевича его работа по созданию реактора тепловой энергии получила первое место и была отмечена специальным дипломом на конкурсе изобретателей, посвящённом 140-летию Владивостока.

Коллеги, друзья и родные вспоминают Бориса Феодосьевича как прекрасного, доброго, отзывчивого человек, трепетно относящегося к своей семье.

В настоящее время ученики выдающегося ученого Бориса Титаева продолжают научную деятельность в области развития океанотехники, тихоокеанских морских технологий, изучения шельфа Мирового океана.

В память о Борисе Феодосьевиче Ученым советом ДВГТУ была учреждена стипендия имени Б.Ф. Титаева, открыта мемориальная аудитория, в музее университета установлен памятный стенд. На фасаде исторического здания ДВПИ-ДВГТУ по адресу ул. Пушкинская, 10 установлена памятная доска.