Команда химиков-технологов ДВФУ заняла четвертое место во Всероссийской олимпиаде "Общая химическая технология"

4 мая 2023
С 26 по 28 апреля 2023 года в РХТУ им. Д.И. Менделеева, ведущем вузе Российской Федерации по химической технологии, прошла Всероссийская (с международным участием) студенческая олимпиада по дисциплине «Общая химическая технология» (ОХТ). Методические основы, структура и содержание разработанного в РХТУ им. Д.И. Менделеева курса ОХТ стали типовыми, легли в основу аналогичных курсов в других вузах страны (теперь и СНГ). Олимпиада приурочена к 125-летию РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Курс «Общей химической технологии» является базовой дисциплиной во всех химико-технологических вузах и значится в учебных планах всех химико-технологических направлений подготовки. Поэтому участие в олимпиаде – отличный способ оценить качество подготовки в нашем университете в сравнении с ведущими химико-технологическими вузами страны.

Наш университет представляли 5 студентов направления подготовки 18.03.01 Химическая технология, Технологии химических и нефтеперерабатывающих производств: Бугаец Мария, Запольский Артем, Краснощеков Денис, Стаценко Татьяна и Попова Таисия, победившие в университетской олимпиаде по ОХТ.

Команда ДВФУ заняла 4-ое место: https://www.muctr.ru/upload/iblock/bba/537rm7l0ifka31x9da7oyzpsyocuiku7.pdf , обогнав такие серьезные центры химического образования как Уральский федеральный университет, Томский политехнический университет и Ивановский государственный химико-технологический университет.

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) – призовая тройка данной олимпиады, что показывает, что нам есть куда расти, над чем работать.

Вполне достойно держались наши ребята и в личном зачете: https://www.muctr.ru/upload/iblock/f64/u02vatxbur01er61pg7j38twvjckebft.pdf
Лучший результат среди студентов ДВФУ продемонстрировала Бугаец Мария, результат которой замыкает 10-ку лучших участников олимпиады.

Поздравляем преподавателя ОХТ в ДВФУ Свистунову Ирину Валентиновну, которая сумела достойно подготовить наших студентов не только к участию в олимпиаде, но и к восприятию прочих дисциплин химико-технологического цикла.