Команда студентов-горняков Политехнического института заняла первое место в суперфинале Студенческого акселератора

23 мая 2022

В ДВФУ завершился региональный суперфинал Студенческого акселератора технопарка «Русский». В номинации «Новые приборы и интеллектуальные, химические и производственные технологии» победителем стал проект студентов третьего курса Отделения горного и нефтегазового дела.

Студенческий акселератор Технопарка Русский действует в рамках программы «Дальневосточный старт» и является образовательной программой по развитию проектной деятельности и предпринимательства среди студентов Дальнего Востока. Программа инициирована и реализуется ДВФУ и технопарком «Русский». Первый пилотный набор талантливых студентов-исследователей состоялся в октябре 2020 года и уже несколько лет лучшие студенты региона под наблюдением трекеров-экспертов обучаются проектной деятельности, технологическому предпринимательству и управлению инновациями.

В 2022 году на конкурс по итогам акселерационной программы были представлены проекты в двух областях: «Новые приборы и интеллектуальные, химические и производственные технологии» и «Цифровые технологии и платформы».

В жюри этого года входили авторитетные бизнесмены, ученые, эксперты в области инноваций, в том числе Дмитрий Алексеев, генеральный директор компании DNS, Александр Самардак, проректор по научной работе ДВФУ, Григорий Алексанин, директор ИМКТ ДВФУ Андрей Шевченко, генеральный директор Центра «Мой бизнес», Александр Слезко, менеджер HR Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Андрей Теняков, генеральный директор ООО «Технокомплекс ДВ», Павел Ефимов, директор Центра проектной деятельности ДВФУ, Андрей Селицкий, инвестиционный директор Дальневосточного фонда высоких технологий.

Жюри оценило проекты всех вузов Дальнего Востока и выделило лучших в каждой области. В номинации «Новые приборы и интеллектуальные, химические и производственные технологии» победителем стал проект «Фульвисол - органическое удобрение для гидропоники, низкоэмиссионного земледелия и реабилитации почв». 

Проект выполнен студентами-горняками Политехнического института ДВФУ Никитой Писецким, Никитой Меньшиковым, Данилом Шульгой и Александром Процким. Идея проекта заключалась в создании технологии доступного в промышленных масштабах компонента линейки органических удобрений из углей с низкой степенью углефикации, торфов и Дальневосточной морской водоросли анфельции.

Исследовательская группа ученых Политехнического института более 10 лет ведет исследования в области создания органических удобрений, полученных из локального сырья. На базе лаборатории Обогащения полезных ископаемых Политеха, руководимой доцентом Андреевым А. В. достигнуты результаты мирового уровня, получены образцы не имеющих аналогов удобрений для современного органического и низкоэмиссионного земледелия. Ряд исследований ведется совместно с коллективом кафедры Почвоведения ДВФУ, в них также принимают участие зарубежные ученые из Австралии и Японии в рамках соглашений, подписанных с университетом.

Как отметил руководитель исследовательского проекта, наставник акселерационной программы технопарка Русский, профессор Отделения горного и нефтегазового дела Алексей Белов: «Проектная и научно-исследовательская деятельность студентов является одним из приоритетов развития горного направления в ДВФУ. Студенты отделения ежегодно занимают призовые места на олимпиадах, инженерных чемпионатах и конкурсах, в том числе международных. Так, в 2021 году команда студентов Отделения заняла первое место на международном конкурсе студенческих проектов в Австралии в номинации «Нетопливное использование углей».

Немаловажным фактом является и то, что команда горняков-победителей суперфинала акселератора Технопарка Русский уже подала заявку по своему проекту на грант конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям России, проект вышел в финал конкурса, и им скоро предстоит защита проекта на всероссийском уровне.