Многопрофильная инженерная олимпиада школьников "Звезда" в ДВФУ

5 марта 2024

В Политехническом институте ДВФУ проходит заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда».

Олимпиада проводится по инициативе Южно-Уральского государственного университета (НИУ) при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

Олимпиада образована в 2015 году путем слияния двух олимпиад: инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности».

ДВФУ выступает региональной площадкой Приморского края.

Перечень олимпиадных направлений, по которым в Политехнический институт собирает участников, в текущем году весьма широк и включает, как ставшие уже традиционными профили «Техника и технологии» и «Естественные науки», так и широкий спектр направлений социального и гуманитарного циклов: «Обществознание», «История», «Русский язык», «Право».

Наибольший интерес для будущих инженеров представляют, безусловно, направления профиля «Техника и технологии» (которые, кстати, включены в Перечень Российского совета олимпиад школьников на 2023/2024 учебный год):
     - технологии материалов;
     - машиностроение;
     - приборостроение;
     - авиационная и ракетно-космическая техника;
     - техника и технологии наземного транспорта;
     - технологии кораблестроения и водного транспорта;
     - информационная безопасность;
     - биотехнологии;
     - химические технологии;
     - промышленный дизайн;
     - техника и технологии строительства.

Победителям и призерам олимпиады при поступление в ДВФУ на инженерные специальности и направления подготовки предоставляются льготы. Подробности можно узнать на сайте организаторов zv.susu.ru

Результаты заключительного этапа будут загружены в личные кабинеты участников согласно графику:
     - технологии материалов до 07.03.24
     - естественные науки до 07.03.24